Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минрегиона: Работа над стратегией децентрализации ведется активно


07.06.2019   12:04


Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии продолжает встречи для разработки среднесрочной стратегии децентрализации (2018 – 2025) и плана ее действия (2018 – 2019).

В Министерстве регионального развития и инфраструктуры сообщают, что в специально созданной группе, работающей по вопросам децентрализации, на этот раз обсудили вопрос передачи имущества муниципалитетам. Встреча состоялась с включенностью ЮЛПП "Национальное агентство государственного имущества" Министерства экономики и устойчивого развития, и в ней участвовали неправительственные организации и работающие в этой сфере эксперты.

"Состоялась очередная встреча с одной из рабочих групп, созданной с целью разработки стратегии децентрализации. Мы обсудили вопрос передачи имущества муниципалитетам. Рассмотрели предложение, которое возможно, начнется на первом же этапе, в текущем году. Мы продолжим работу в рамках той же рабочей группы, чтобы и в будущие годы поэтапно дополнительно произошла передача имущества муниципалитетам. Правительство Грузии преследует целью усиление самоуправлений, и все мы сходимся в том, что для этого для муниципалитетов необходимо как средство мобилизации дополнительных финансовых ресурсов непосредственно на месте, так и существование имущества, которое даст им возможность создать дополнительные рабочие места"- заявила заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Мзия Гиоргобиани.

В то же время на встрече эксперты сферы, представители неправительственного сектора и министерств обменялись мнениями.

"Нынешняя встреча была одной из важных именно потому, что самоуправление без реальной имущественной автономии невообразимо, что подтвердил опыт нашей страны. Очень важно, что в рамках стратегии децентрализации это будет одним из ведущих вопросов. Я приветствую усилие правительства, чтобы этот процесс был выражен не только на уровне декларации, но и конкретными действиями. Неправительственный сектор требует еще больше, но нельзя не видеть готовность осуществить конкретные действия"- отметил представитель Центра стратегического исследования и развития Грузии Леван Алапишвили.

По сообщению ведомства, стратегия децентрализации 2019-2025 годов была подготовлена широкой включенностью всех заинтересованных лиц. Главными принципами стратегии являются увеличение полномочия местных самоуправлений, материальное и финансовое усиление самоуправлений, и обеспечение надежного, прозрачного, и подотчетного управления.

Подготовку стратегии координирует Министерство регионального развития и инфраструктуры. Наряду с представителями власти, самоуправления, и международных организаций, принять в нем участие могут все желающие и эксперты.

По информации министерства, в последние годы в Грузии были осуществлены важные демократические реформы с точки зрения децентрализации и увеличения включенности граждан в местные самоуправления, которым миссия мониторинга Совета Европы дала высшую оценку.

Процесс разработки стратегии и плана действия децентрализации в Грузии осуществляется по поддержке Программы развития ООН в Грузии (UNDP) и поддержке правительства Дании.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна