Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили готов помочь правительству Молдовы во главе с Майей Санду


12.06.2019   12:56
Новости-Грузия


Третий президент Грузии Михеил Саакашвили выразил готовность помогать новому правительству Молдовы во главе с премьер-министром Майей Санду. Об этом Саакашвили заявил в эфире программы «Политика с Натальей Морарь» молдавского телеканала TV8, в записи которой участие принимала и Санду.

Пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM («Сейчас») объявили о формировании коалиции и правительства 8 июня. Премьером стала лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Страна получила новое правительство, спустя почти пять месяцев после парламентских выборов. Вместе с тем, лидер контролирующей власть в Молдове Демократической партии, олигарх Владимир Плахотнюк, отказывается мирно передать власть признанному международным сообществом парламенту и правительству.

По информации молдавских СМИ, за последние дни сразу несколько членов нового Кабмина обратились за помощью к Саакашвили. В частности, помощи в проведении реформ у находящегося в Украине экс-президента просили вице-премьер и министр внутренних дел Молдовы. Из студии TV8 Санду также лично повторила это обращение.

«Мы готовы помогать и своим опытом, и своими ошибками», — заявил Саакашвили.

Он также выразил поддержку Санду, сказав, что высоко ценит ее организаторские качества, и отметил, что «Молдове с ней повезло». Экс-президент считает, что успех Молдовы в борьбе с олигархией важен для Грузии, где правящую партию «Грузинская мечта» возглавляет миллиардер Бидзина Иванишвили.

«Для многих грузин все, что вы сделали – это проблеск надежды. Везде, где есть проблемы олигархата, где мы говорили шепотом, вы сказали громко про захваченное государство», — сказал экс-президент Грузии.

Необходимо отметить, что консультации с Саакашвили партия «Действие и солидарность» ведет уже несколько месяцев. Более того, когда осенью 2018 года Саакашвили покинул пост губернатора Одесской области, многие политологи предполагали, что свою политическую деятельность он продолжит именно в Молдове. Тогда в Молдове проходили президентские выборы и кандидат «Действия и солидарности», Санду была одним из основных претендентов на победу. Во втором туре она уступила кандидату партии социалистов Игорю Додону.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна