Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бодзашвили: Заявление Помпео подчеркивает стратегический интерес США к порту Анаклия


12.06.2019   15:56


Посылы Помпео ориентированы на защищенность и развитие страны. Заявления госминистра были сделаны от имени американского государства и президента Трампа, и это указывает на то, что демократическое развитие и безопасность Грузии – это стратегический интерес Америки, - об этом заявил «IPN» бывший заместитель секретаря Совбеза Грузии Леван Бодзашвили.

Вместе с тем, по его пояснению, подчеркивание поддержки членства в НАТО и того факта, что Грузия в отличие от многих членов НАТО уже удовлетворяет критерию двухпроцентного финансирования, говорит о многом.

«В то же время были подчеркнуты условия, соблюдение которых необходимо для прохождения этого пути – демократические выборы и системно отлаженный суд. Доступ к свободным экономикам в контексте порта Анаклия означает, что порт Анаклия – стратегический интерес США и его строительство по существующей данности своего рода условие для достижения соглашения о свободной торговле с США. И именно поэтому, парламент незамедлительно должен начать работать над определенным Конституцией законом и устранить все основания для спекуляций», - завил Бодзашвили.

Напомним, что госсекретарь США Майк Помпео вчера на проведенном после встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе совместном брифинге выразил надежду, что осуществлению проекта порта Анаклия не создастся угроза и отметил, что «посредством проекта этого порта Грузия избегнет влияния экономик России и Китая, поскольку они неблагожелательны всем сердцем».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна