Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Порт Анаклия должен содействовать независимости Грузии, а не влияния на нее России и Китая - Курт Уолкер


13.06.2019   14:40


Майк Помпео хотел подчеркнуть, насколько важно осуществить проект Анаклиа таким образом, чтобы это содействовало укреплению независимости Грузии, а не влияния на нее России и Китая"- так в беседе с корр. агнетства «Акцент» прокомментировал заявление, сделанное Госсекретарем США 11 июня о проекте порта Анаклиа специальный представитель Государственного департамента США в Украине, исполнительный директор института Маккейна, бывший посол США в НАТО Курт Уолкер.

« Очевидно, что в связи с развитием порта в Грузии было некоторое отличие мнений. Думаю, Помпео отозвался именно на это. По моему мнению, Помпео указал на то, что стратегически важно, чтобы это способствовало усилению независимости Грузии, а не влияния на нее России и Китая» - заявил Уолкер.

Напомним, что 11 июня Майк Помпео провел пресс-конференцию вместе с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, где наряду с другими вопросами говорил о порте Анаклиа:

"США надеются, что Грузия закончит проект порта. Порт усилит отношения Грузии со свободными экономиками, что поможет ей миновать быть жертвой экономических интересов Китая и России. Эти мнимые друзья не имеют лучших интересов к Грузии".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна