Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии приехала к оккупационной линии в Гремисхеви и вместе с местным населением отметила праздник Тиджроби


17.06.2019   16:47


Президент Грузии Саломе Зурабишвили приехала к оккупационной линии в Гремисхеви и вместе с местным населением отметила праздник Тиджроби.

Президент назвала разделение грузинско-осетинского населения, проживающего вместе на протяжении веков, большим преступлением.

«Я поднялась в село Гремисхеви. Во второй день Пятидесятницы здесь отмечают праздник Тиджроби, который на протяжении лет и веков объединял грузин и осетин, христиан. Сюда поднимались и молились, но сегодня, сельское население не может подниматься наверх к иконе из-за оккупационной линии…

Искусственное разделение проживающих вместе на протяжении веков людей является большим преступлением! Никто не имеет права нарушать древнюю традицию жизни в любви друг к другу. Почему я поднялась сюда, и я думаю, что этому месту нужно уделить внимание. Уделить внимание тем, что подниматься сюда чаще и показывать, что этой линии реально не существует, что эта линия искусственная.

На этой дороге нет 12 километров … Должна быть дорога, ведущая сюда. Намного легче должно быть передвижение. Это село не должно опустошиться, ему нужны наша забота и внимание. Дорога и внимание — это признак того, что государство заботиться обо всех, чтобы завтра, в ближайшем будущем, мы все смогли подняться к той высокой иконе и население не было разделенным», — заявила Саломе Зурабишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна