Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Госдеп США встревожен угрозами в адрес LGBT общины перед «Тбилиси-прайдом»


18.06.2019   15:32


В связи с событиями в Грузии Государственный департамент Соединенных Штатов Америки глубоко встревожен угрозами против LGBT общины перед маршем "Тбилиси-прайд". Об этом представитель Госдепа заявил в ответ на вопрос "Голоса Америки" на брифинге 17 июня.

Государственный департамент категорически осуждает преследование людей по какой-либо, в частности по причине сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В то же время Внешнеполитическое ведомство США приветствует заявление правительства Грузии, что оно будет защищать свободу собрания и выражения каждого человека.

В заявлении также сказано, что США по-прежнему призывает власть Грузии защитить всех граждан, несмотря на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность.

К информации, после того, как МВД сказал организаторам "Тбилиси-прайд", что не сможет обеспечить их безопасность, а позже патриарх всея Грузии распространил обращение, где призвал власть не допускать проведения "Тбилиси-прайда", LGBT община и их сторонники спланировали спонтанную акцию перед Домом правительства под названием "Государство, ты где?".

Мирных митингующих, пришедших на акцию, на месте встретили неофашистские группировки и группы ненависти, которые угрожали и оскорбляли их. Полиция сделала кордон между митингующими и группами ненависти. Неофашистские группировки причиняли физическое оскорбление представителям медиа, а в участников мирной акции бросали мячи регби и бутылки.

После 6 часового кордона группы ненависти постарались прорвать полицейский кордон, во время чего полиция задержала около 30 их членов. Параллельно организаторы "Тбилиси-прайд" получили обещание МВД о продолжении переговоров, после чего окруженные кордоном полиции покинули территорию. Группы ненависти и Союз православных родителей после этого оставались на территории примерно в течение часа.

А Леван Васадзе, приближенный русского идеолога, Александра Дугина, 16 июня собрал в сквере Вера сторонников, группы насилия, назвал собрание "акцией настоящих мужчин", и сделал призывы к насилию.
Он заявил, что создадут народные отряды против "Тбилиси-прайд", которые "разделят город и будут патрулировать", а их оружием будут ремни.

"Мы им (геям) свяжем руки ремнями, и увезем из того места, где они будут"- заявил Васадзе.

МВД начало расследование по его заявлению по статье 223 УК Грузии, что означает создание незаконных формирований. Со дня начала расследования Васадзе заявил, что отменяет анонсированное на улицах патрулирование.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна