Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Стоматолог не может провести реформу здравоохранения - непарламентская оппозиция


19.06.2019   02:33


По мнению лидера «Движения за строительство» Давида Усупашвили, для него было ожидаемым увольнение с должности одного из старейших, и единственной позитивной персоны правящей команды.

По словам Усупашвили, он ожидал, что "Грузинская мечта" постарается воспользоваться позитивным имиджем Давида Сергеенко к парламентским выборам 2020 года, но, по словам лидера "Движения за строительство", развитые события говорят об ином. По его мнению, сейчас увольнение Сергеенко он не считает ни политическим шагом, ни личным решением министра. Усупашвили не ожидает, что вместо Сергеенко назначат квалифицированный кадр.

"Я ожидал, что за год до выборов Сергеенко отстранят от проблемных дел, то есть министра, сохранили бы его позитивный имидж, чего так не хватает "Мечте", и использовали бы его к парламентским выборам 2020 года. Думаю, происходит нечто другое, то, как развиваются события, я не думаю, чтобы это был политический расчет или личное решение Сергеенко, но посмотрим, что нам скажут они сами. Кадровая политика не является сильной стороной Иванишвили, поэтому я бы удивился, если бы он избрал квалифицированного и компетентного министра, и не удивлюсь, если министром будет назначен человек с другими свойствами"- заявил Давид Усупашвили.

По мнению члена "Свободных демократов" Александра Барамидзе, главная ошибка среди многих ошибок "Грузинской мечты" в том, что вместо политиков министрами назначают технический персонал.

"Одной главной ошибкой "Грузинской мечты" среди многих других ошибок, которые она не раз допустила за эти годы, в том, что министрами назначают технический персонал. Технический персонал не может быть министром, особенно в парламентской республике. У министра должен быть политический капитал, поддержка общества, чтобы провести действенные реформы, в том числе в такой значимой сфере, как система здравоохранения. Стоматолог и техник не может провести такие изменения, он будет просто покорным чужой воле"- заявил Барамидзе.

Между тем председатель "Республиканской партии" уверена, что причина отставки Сергеенко не связана с его деятельностью. Хатуна Самнидзе убеждена, что Иванишвили лично принял решение об увольнении Сергеенко, и покорным ему будет и следующий министр здравоохранения. По ее мнению, эта тенденция весьма опасна для страны.

"Людей увольняют не из-за конкретных программных или профессиональных пробелов, это хорошо выявилось после всех этих кадровых изменений, что мы видели до сих пор.

Касательно кадровых решений, всем известно, что Иванишвили лично принимает эти решения, и люди, кому он объявит доверие, будут из его личного окружения, это опасно для страны"- говорит Хатуна Самнидзе.

Напомним, что на пост министра здравоохранения Грузии представлена кандидатура директора Сачхерской больницы Екатерины Тикарадзе. Ее называют личным стоматологом семьи олигарха Бидзины Иванишвили.

Напомним, что Сачхерской больницей руководил и Давид Сергеенко до назначения на должность министра здравоохранения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна