Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

С целью поиска людей, пропавших без вести в результате конфликта 1992-1993 годов в Абхазии, будут открыты более 40 захоронений


19.06.2019   19:24


С целью поиска людей, пропавших без вести в результате конфликта 1992-1993 годов в Абхазии, будут открыты более 40 захоронений. Об этом «IPN» сообщили в Международном Комитете Красного Креста (МККК).

По их информации, эксперты МККК в области антропологии будут работать на 40 предполагаемых захоронениях с 19 июня до сентября.

«Решение о начале раскопок было принято в 2010 году в рамках координационного механизма под эгидой Международного Комитета Красного Креста как нейтрального посредника. Механизм включает абхазских и грузинских участников и имеет только лишь гуманитарную функцию – дать ответ семьям пропавших, выяснить участь и место нахождения людей, которые до сих пор считаются пропавшими без вести, несмотря на то, что после окончания конфликта прошло много лет.

В процессе раскопок и эксгумации в рамках развития профессиональных навыков уже третий год принимают участие местные молодые специалисты – археологи, антропологи.

С 2010 года в рамках данного процесса были найдены останки до 430 человек. При поддержке Международного Комитета Красного Креста уже идентифицированы и переданы семьям останки 163-х из них. Процесс идентификации других останков продолжается», - говорится в информации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна