Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Поскольку Гахария не ушел в отставку, в отставку ушла я - Марика Кирвалидзе


25.06.2019   13:51


Помощник председателя парламентского комитета по делам европейской интеграции Тамар Хулордава, в знак протеста покинула свою должность. Об этом Марика Кирвалидзе заявила телекомпании "Рустави 2".

"На следующий день после этих разгонов, когда ослепили детей, я ждала соответствующих заявлений от всех, но, не услышав их, уже во второй половине дня я решила, что не смогу оставаться, не смогу работать здесь.

Я хотела стоять на акциях, хотела, чтобы господин Ираклий подал в отставку, у господина Куцнашвили отобрали мандат, но я хотела, чтобы это произошло своевременно.

Я ожидала, что многие должны уйти в отставку, и отказаться от должности, прежде всего, я ждала от моего фаворита-министра господина Гахария, что он уйдет в отставку после этих событий, поскольку этого не произошло, ушла в отставку я"- заявила Кирвалидзе "Рустави 2".

В ходе силового разгона акции 20-21 июня пострадали 160 человек, в том числе двое лишились глаза, еще двое до сих пор находятся в реанимационном отделении. Кроме них в клиники были доставлены 80 правоохранителей.

Уже четыре дня, как у парламента идут многотысячные демонстрации с требованием уволить министра внутренних дел, освободить задержанных во время акции, наказать полицейских, превысивших силу во время разгона, и провести следующие выборы по пропорциональному правилу.

"Грузинская мечта" уже анонсировала переход на пропорциональную систему. По заявлению Бидзины Иванишвили, на выборах 2020 года отменяется мажоритарная система, а также избирательный барьер.

Кроме того, МВД приостановило полномочие 10 спецназовцам, участникам разгона акции. По сообщению МВД, в действии двух правоохранителей выявляются признаки уголовного преступления, и материалы дела переслали прокуратуре. Со своей стороны по заявлению прокуратуры, они начали расследование по фактам возможного превышения полномочия полицией.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна