Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник Грузии готова подключиться к следствию Генпрокуратуры по действиям МВД


25.06.2019   13:58


Народный защитник Грузии Нино Ломджария отзывается на готовность Генеральной прокуратуры Грузии в связи с включением народного защитника с полномочием надзора за процессом расследования возможного превышения полномочия со стороны правоохранителей по отношению участников акции 20-21 июня.

Ломджария считает, что решение прокуратуры Грузии следует приветствовать в случае, если у ее аппарата будет полная доступность на материалы текущего следствия.

«Народный защитник уже давно требует доступа к материалам, связанным с делами превышения полномочия правоохранителями. Соответственно, она считает, что в законопроекте, представленном в парламент Грузии, необходимо провести изменения, обеспечивающие полномочие допуска омбудсмена на дела особой категории, и это не должно быть одноразовым, и зависеть от доброй воли, проявленной прокуратурой Грузии по исключению и избирательному правилу. У каждого гражданина должны быть равные ожидания и надежда от народного защитника.

В аппарате народного защитника будет создан общественный консультационный совет, куда будут приглашены правозащитные организации, члены организационной группы акций протеста, и международные эксперты. Народный защитник проведет свою деятельность с этой группой путем поставки им максимально возможной информации о расследовании.

А также дополнительно сообщаем, что народный защитник собирается работать не только по вопросам расследования событий ночи 21 июня, но и изучит и оценит системные проблемы, связанные с управлением акций в стране.

Народный защитник призывает не только прокуратуру, но и все соответствующие государственные ведомства, Министерство внутренних дел, Службу государственной безопасности, Специальную службу государственной охраны, и другие ведомства, максимально сотрудничать с народным защитником Грузии в связи с этим вопросом», - говорится в заявлении офиса Народного защитника.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна