Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED: Пропорциональную систему следует приветствовать, но отмена барьера содержит риски


25.06.2019   14:04


По мнению организации «Справедливые выборы» (ISFED), «проведение следующих парламентских выборов по пропорциональной системе существенно для демократического развития Грузии, пропорционального отражения голосов в мандатах, и справедливого политического представительства. Однако инициатива об установлении т.н. нулевого барьера содержит некоторые риски».

По мнению ISFED, отмена избирательного барьера может вызвать то, что в законодательный орган попадет большое количество партий с весьма малым количеством сторонников.

"Это, предположительно, негативно отразится на эффективности работы парламента. В условиях неразумно большого количества партий в парламенте может осложниться формирование правительства, или создаться угроза политических кризисов и нестабильности.

Проведение выборов с неразумно низким барьером увеличит партийную фрагментацию, и вызовет создание и попадание в парламент таких партий, у которых не будет ресурса и возможности для адекватного включения в парламентскую работу. Такой опыт у Грузии уже есть, что выразилось в виде крайней фрагментации результатов выборов 1992 года с 2% избирательным барьером, и была налицо тенденция массового создания политических партий.

Существование разумного избирательного барьера служит усилению партий, постоянной работе с избирателем, и в то же время страхует вход в законодательный орган антисистемных, радикальных сил, если у них нет поддержки значительной части общества. В то же время, в условиях партий, ориентированных на единоличного лидера, и не имеющих сильную платформу, процесс принятия решения в парламенте может быть основан на узких интересах индивидов и на финансовую, или иную пользу.
На целесообразность определенных барьеров указывает Венецианская комиссия в отчете 15 марта 2010 года, в котором сказано:

"Парламентская Ассамблея Совета Европы в резолюции за №1547 от 2007 года сделала выбор на 3% барьере, но с условием, что эта рекомендация будет использована в странах с "внедренной демократией". Этот барьер тоже смотрится как низкий, принимая во внимание отличие, которое существует в странах внедренной и менее внедренной демократии, где партийная система находится еще в процессе создания. В последнем случае предположительно приемлем барьер от 3% до 5%, в случае существования соответствующих гарантий особенно для национальных меньшинств".

Соответственно, в переходный период на пропорциональную избирательную систему важно существование избирательного барьера от 3% до 5%, что будет способствовать усилению политических партий, и обеспечению стабильности.

Хотим еще раз подчеркнуть, что к парламентским выборам 2020 года переход на пропорциональную избирательную систему является важнейшим для демократического и мирного развития страны. И в то же время призвать власть продолжить обсуждение в соответствующем формате в связи с барьером с участием всех заинтересованных персон, чтобы были осмыслены все возможные риски, и принятое решение было в соответствии с передовыми интересами страны и общества"- заявляют "Справедливые выборы".

Организация выражает готовность принять участие в дискуссии об оптимальной избирательной системе к парламентским выборам 2020 года.

«Грузинская мечта» удовлетворила одно из требований четырехдневного протеста о проведении следующих выборов по пропорциональной системе. Бидзина Иванишвили заявил, что в конце недели начнутся консультации для конституционных поправок, но "Грузинская мечта" собирается отменить избирательный барьер.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна