Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нулевого барьера не существует, пропорциональные выборы являются заказом общества - глава АМЮГ


25.06.2019   15:01


«Нулевого барьера, как анонсировал Иванишвили, не существует. Это не означает, что тот, кто получит один голос, автоматически попадет в парламент» - заявил председатель Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) Сулхан Саладзе в связи с проведением парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе. По словам Саладзе, положительной стороной пропорциональных выборов является то, что они точно отражают настроение избирателей в законодательном органе. С другой стороны, это очень увеличивает вероятность, что партии, которая получит больше всех голосов, все равно может понадобиться формировать коалицию.

"Нулевого барьера, как анонсировал Иванишвили, не существует. Это не означает, что кто получит 1 голос, автоматически попадет в парламент. Поскольку в парламенте у нас 150 мест, соответственно, следует подсчитать, сколько необходимо получить голосов для получения одного места. В этом нет ничего плохого, наоборот, коалиционное правительство может быть более интересным для Грузии, поскольку находящимся в коалиции партиям придется идти на некоторые уступки для согласования общих вопросов. Этот процесс любопытен еще по двум факторам. Первый – смотря, сколько мандата получит, например, "Грузинская мечта". Если для формирования правительства правящей партии не хватит условно 5,7, или максимум 10 голосов, тогда возможно правящая партия сделает акцент на субъекты, которые войдут в парламент с одним или двумя представителями. Но если окажется, что правящей партии не хватает 20 или 30 голосов для формирования правительства, тогда, наверное, сделает акцент на более крупные партии"- говорит Саладзе.

По его же мнению, сомнительно, чтобы "Национальное движение" и "Грузинская мечта" вступили в коалицию, " но это покажет время".

"Сейчас мы не знаем, как будут участвовать партии в парламентских выборах 2020 года, это мы увидим в динамике времени. Главное, эта модель вообще покажет настроения избирателей в законодательном органе. Факт, что пропорциональная система была заказом общества, это было частью повестки дня до событий 20 июня, и являлось одним из требований этих акций. Сейчас начинается весьма важный процесс, результаты которого мы должны увидеть на парламентских выборах 2020 года".

По ловам Саладзе, сейчас все партии открыто и четко должны зафиксировать свою позицию, и по-другому провести избирательную кампанию.

"Избиратели, которые не шли на выборы из-за того, что их голос терялся, сейчас появляется шанс, и явка каждого избирателя в избирательный участок является критически важным. Факт, что пропорциональная система была заказом общества, и переход на пропорциональную систему это очень хорошо, но дискуссии вокруг нулевого барьера все равно будут"- считает Сулхан Саладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна