Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламент попадут все, кто получит более 13 400 голосов - объяснения конституционалиста


25.06.2019   19:55


Конституционалист Вахтанг Хмаладзе провел пресс-конференцию, где рассмотрел предложение "Грузинской мечты" в связи с нулевым барьером для прохождения в парламент страны. По словам Вахтанга Хмаладзе, в парламент попадут все, кто получит примерно 13 400 голосов избирателей.

"Нулевой избирательный предел значит, что не имеет значения, сколько процентов участвующих в выборах получит партия. Всем партиям или избирательным блокам, какие только будут, всем субъектам достанется столько мандата, сколько они получат пропорционально тем голосам, которые они получили. В условиях отсутствия избирательного предела существует единственный т.н. естественный порог. То есть природным весом одного мандата является количество избирателей, разделенное на 150 мандатов. У нас в парламентских выборах принимает участие около 2 миллионов человек. Если на выборы придут 2 миллиона избирателей, тогда этот естественный порог будет 0,67%, и в голосах это составит 13 400 голоса. То есть, все партии, которые получат минимум 13 400 голосов, получат один мандат в парламенте. Кто получит вдвое больше голосов, получит 12 мандата и т.д. "- отметил Вахтанг Хмаладзе на пресс-конференции.

По словам конституционалиста, пропорциональная избирательная система намного лучше, чем существующая система:

"По крайней мере, о чем бы ни была достигнута договоренность, все равно пропорциональная избирательная система будет лучше"…

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна