Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС приветствует решение Грузии инициировать конституционные изменения, призывает к прозрачности и мирным решениям


25.06.2019   20:38


24 июня послы стран-членов ЕС в Грузии встретились, чтобы обсудить текущую ситуацию в стране.

"События последних дней показали необходимость диалога, консультаций и компромисса в решении проблем, стоящих перед грузинским обществом", - сказал посол ЕС в Грузии Карл Харцелл в своих комментариях к встрече.

"В этом контексте мы приветствуем сегодняшнее заявление руководства 'Грузинской мечты' о начале конституционных изменений для проведения полностью пропорциональных выборов в 2020 году".

Посол ЕС добавил, что такое решение "предоставляет возможность всем заинтересованным сторонам собраться вместе, чтобы согласовать путь вперед, который укрепит парламентскую демократию и плюрализм в Грузии". "Мы ожидаем широкого и консультативного процесса и призываем все стороны к добросовестному участию", - подчеркнул он.

В заключение посол ЕС поприветствовал обязательство страны расследовать события, которые произошли в ночь на 20 июня, подчеркнув, что ЕС надеется увидеть "прозрачный и быстрый процесс с участием Народного защитника".

"Мы подтверждаем, что демонстрации должны оставаться мирными, и призываем всех всегда действовать в рамках Конституции", - сказал посол ЕС. "Будучи верными друзьями и партнерами Грузии, мы призываем все стороны действовать в интересах страны".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна