Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Роман Гоциридзе призывает парламент, не давать прокуратуре разрешения на арест лидера ЕНД


25.06.2019   20:55


Депутат "Единого национального движения" Роман Гоциридзе призывает парламент, не давать прокуратуре разрешение на задержание Ники Мелия. На заседании бюро был шум из-за заявления прокуратуры.

"Происходящее означает, что в стране устанавливается политическая диктатура, начинаются политические репрессии, призываем парламент, каждого из вас, который должен проголосовать за это обращение, не совершайте преступление, не содействуйте созданию тяжелого положения в стране. Это прямое политическое преследование, каждого человека, кто проголосует за это предложение, осудит история, вас осудит закон, и осудят в ваших собственных семьях.

Чтобы спасти себя Ричард III сказал, что отдает все царство за коня. Я обращаюсь к Иванишвили, чтобы с вами не случилось так, чтобы за один вертолет пришлось уступить ваши семь миллиардов. То, что вы совершаете, является невообразимым беззаконием перед грузинским государством, и перед демократией, призываем не голосовать сегодня за это предложение, проявите политическую мудрость, персональную добросовестность, и не поддерживайте это безобразие, не поддерживайте репрессивное решение"- обратился Гоциридзе к членам бюро.

Тем временем, по словам депутатов от большинства, они будут руководствоваться "с соблюдением конституции и регламента" и "так подойдут ко всему".

По делу акции 20 июня прокуратура вынесла обвинительное постановление по отношению одного из лидеров ЕНД Ники Мелия. Его назавтра вызвали в следственное ведомство для предъявления ему обвинения. В то же время прокуратура обратилась к парламенту, который согласился с задержанием депутата ЕНД.

Спецназ насильственно разогнал акцию 20 июня. Пострадали 160 человек, в том числе два человека потеряли глаз, а два человека до сих пор находятся на искусственном дыхании. Кроме них в клиники доставили 60 полицейских. Уже несколько дней у парламента проводится многотысячная акция, где демонстранты требуют, чтобы ответственность за насильственный разгон акции взял министр внутренних дел Георгий Гахария, и ушел с должности.

Тем временем правящая команда не видит ответственности Георгия Гахария- "Грузинская мечта" с одной стороны собирается наказать "провокаторов оппозиционеров", а с другой стороны спецназовцев, превысивших силу. Вчера МВД приостановило полномочие десяти правоохранителям, в действиях двух из них "усмотрели признаки уголовного преступления".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна