Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ника Мелия назвал посредника между народом и властью в день разгона акции


26.06.2019   18:35


Гордость!- По заявлению Ники Мелия, именно это чувство было у него, когда выслушал проведенный в прокуратуре брифинг, и узнал, что ему предъявили обвинение. Член ЕНД сделал это заявление в передаче "Арчевани". Вероятно, это его последнее интервью в "Арчевани", пока его задержат, поскольку завтра утром парламент рассмотрит вопрос приостановления ему мандата. Ника Мелия заявляет, что раз его задерживают, значит, он поступает правильно.

"Т.е. я правильно жил в течение последних лет, если меня должен задержать Бидзина Иванишвили. Неправильно живешь, когда Иванишвили назначает тебя министром в собственной компании, а не в правительстве. Человек, который дрожит, напуган. Олигарх, если его спросить, миллиардер, он правит страной. Но в действительности он невообразимо дрожит"- заявил Ника Мелия, и отметил, что сейчас Бидзина Иванишвили спит у себя во дворце вместе со спецназовцами.

Ника Мелия провел параллель с 9 апреля и заявил, что сегодня "Грузинская мечта" использует ту же риторику, что тогда компартия.

"Поколения жертвовали жизнью, чтобы на здании парламента Грузии не развивался флаг России, и его поднял Бидзина Иванишвили в лице Гаврилова. После этого произошло то, что произошло, и это вызвало естественную реакцию. Один в один то же самое говорила тогда компартия и медиа компартии. Что был главный мессиджбокс после 9 апреля 1989 года, когда гражданам Грузии лопатами разбили голову: будто бы тогдашние лидеры злоупотребили энергией, эмоцией молодежи, создали истеричную политическую обстановку и антигосударственными действиями напрягли общественную атмосферу, и случилось то, что случилось"- заявил Ника Мелия.

По его же словам, 20 июня он находился в зале заседаний, и не собирался выходить на улицу, когда его вместе с журналистами выгнали из парламента. Именно так он попал по его словам, к участникам акции на проспекте Руставели.

"Там же был выдан приказ задержать меня, но там было столько народу, что меня не смогли задержать. Когда я спустился на улицу, подошел к трибуне, и обратился к людям так, как обратился, и это был мой долг, сделать это, и я тысячу раз сделаю то же самое. Да, когда здесь развевается российское знамя, прошло десять часов, а председатель парламента не сделал заявления об уходе в отставку с должности, пренебрегли нами, а потом мы узнали, что он, оказывается, включился в "ТВ Имеди", говорил удивительные вещи, и там сделал заявление, что это была вина службы протокола. Произошло то, что произошло, после этого мы два часа сдерживали большое количество людей"- заявил Ника Мелия.

По его же словам, через два часа после того, как он сделал заявление, к нему посредником пришел известный политик Палико Кублашвили, который сказал, что с ним хотят встретиться Гахария и Бахтадзе. По слова Мелия, было решено, что он пойдет на переговоры вместе с несколькими лидерами, против чего были участники акции. Соответственно, они отказались войти в парламент.

По его же заявлению, вскоре после этого предложения спецназ открыл огонь по демонстрантам.

"Этим посредником был Палико Кублашвили. Палико Кублашвили, который оказался в здании парламента, когда нас разгоняли вместе с Гахария. Вам известно, что этот человек был членом бывшего "Национального движения", а сегодня находится в "Грузинской мечте". Этот человек обязан выступить и рассказать об этом"- заявил Ника Мелия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна