Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тайный посредник в «ночь Гаврилова»- Палико Кублашвили подтверждает, что выступал в роли переговорщика


26.06.2019   19:50


Бывший депутат парламента Грузии, бывший член ЕНД Палико Кублашвили подтверждает, что в «ночь Гаврилова» (так называют в Грузии 20 июня, когда власти жестоко разогнали акцию протеста, в результате чего 240 человек попали в клиники с ранениями резиновыми пулями, а двое потеряли глаз - ред.) исполнял роль посредника между оппозицией и властью.

"Мы все вместе наблюдали за процессом, который шел у входа в парламент, все политики, я говорю не только о себе, политики, которые находились там, все старались разрядить ситуацию. Лучшим средством этой разрядки были переговоры. Возможность этого была бы у человека, у которого могла быть коммуникация с обеими сторонами. В этом случае я предложил Акакию Бобохидзе, выйти на контакт, согласовать вопрос встречи, справедливости ради следует отметить, что Гахария согласился с такой встречей. После этого я вместе с Бобохидзе старался, чтобы было согласие и с этой стороны. У меня не было разговора с Никай Мелия, я говорил с Бобохидзе. Из-за времени, или из-за того, что мы не успели, я опоздал выйти на контакт. Эта встреча не состоялась, и произошло то, что произошло. Я все сделал, чтобы та ночь закончилась по-другому"- заявил Кублашвили.

Член "Европейской Грузии" Акакий Бобохидзе говорит, что он предложил, чтобы Гиги Угулава, Григол Вашадзе, и Ника Мелия вошли в здание парламента для переговоров.

"Когда мы начали объяснять людям, знаете ли, какие сейчас делаются маленькие шаги друг к другу, необходимо успокоится до конца, совершенно неожиданно началась стрельба пули и слезоточивых гранат"- отметил Бобохидзе.

По словам Ники Мелия, Палико Кублашвили попросили выяснить, согласны ли члены оппозиции на встречу с ними.

"Какой гражданский патриарх господин Палико, что он взял на себя бремя. Он не взял его на себя, его попросили позвонить, дескать, ты же знаком с ними, будут ли они согласны встретиться с нами. Какая встреча, поднялась жуткая стрельба"- отметил Ника Мелия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна