Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Процесс инициирования конституционных изменений о проведении выборов по пропорциональной системе начнется с 1 июля


30.06.2019   13:34


Процесс инициирования предлагаемых членами большинства конституционных изменений, которые предполагают проведение в Грузии парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе и с нулевым барьером, начнется с 1-го июля.

Бюро, на заседании 1-го июля, передаст комитету по процедурным вопросам и правилам проект конституционного закона, представленный более половиной полного состава парламента Грузии, с целью проверки действительности подписей.

Со своей стороны комитет в недельный срок со дня передачи проверит подписи и представит бюро результаты. После этого в парламенте будет поставлен вопрос о создании организационной комиссии по опубликованию и всенародному обсуждению проекта конституционного закона и начнется процесс публичных обсуждений.

Конституционные изменения осуществляются в переходных положениях конституционного закона. Согласно проекту, упраздняется запись о 3%-ном избирательном барьере и избирательных блоках политических партий.

Согласно формуле, прописанной в переходных положениях конституционного закона, для того, чтобы определить – сколько мандатов получила партия, количество полученных ею голосов будет умножено на 150 и разделено на количество полученных всеми партиями голосов. Полученное целое число и будет количеством мандатов партии. При этом в случае, если останутся нераспределенные мандаты, они будут распределены между партиями с наилучшими результатами, в порядке очередности.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна