Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выборы 2020 - переход на пропорциональную систему


02.07.2019   13:53


Выборы 2020 года состоятся по пропорциональной системе. После разгона акций 20-21 июня, и акций протеста, правящая команда пошла на уступки и вместо планируемого ввода этой системы с 2024 года, она вводится уже с выборов 2020 года.

Процесс перехода на пропорциональную систему начался вчера. Инициативу представила "Грузинская мечта".

Что подразумевает конституционная поправка

Изменения подразумевают проведение выборов 2020 года по пропорциональному правилу, в то же время с барьером в 0% (естественный барьер). Получить мандат парламента смогут все партии, которые накопят как минимум 0,67% голосов.

Партиям запрещается объединяться в блоки, а нераспределенные мандаты получат партии, которым необходимо меньше всех голосов для получения следующего мандата.

На презентации Ираклий Кобахидзе, который уже не является председателем парламента, но является одним из авторов конституционной поправки, заявил:

"Формула простая, все политические партии, которые получают достаточное количество голосов как минимум для 1 мандата, а это 0,67% голосов, получат мандат в парламенте Грузии. Установлен естественный барьер.

К следующим выборам существует основной текст конституции, где определена избирательная система, в частности пропорциональная система, 5% избирательный барьер к следующим парламентским выборам (2024 года)".

Поправка входит в пункт 9 статьи 2 переходного положения конституционного закона Грузии от 13 октября 2017 года, который касался вопроса одноразового сохранения смешанной избирательной системы к парламентским выборам.

По объяснению Кобахидзе:

"Изменение касается именно этого пункта. Будет изъята запись о том, что следующие выборы проводятся по смешанной системе, и заменится пропорциональными выборами, и в этом же пункте будет отражен нулевой, естественный барьер".

В проекте конституционного закона, зарегистрированного в парламенте 28 июня, написано:

"Для определения количества мандатов, полученных политической партией в результате следующих парламентских выборов, количество голосов, полученных политической партией, умножается на 150, и делится на голоса, полученные всеми политическими партиями, участвующими в выборах. Целая часть полученной цифры - это количество мандатов, полученных политической партией. Если сумма мандатов, полученная политическими партиями, меньше 150, неразделенные мандаты последовательно получат политические партии с лучшими итогами. В результате следующих выборов парламента Грузии мандат получат все политические партии, которые получат голоса, как минимум достаточные для получения хотя бы одного мандата".

На презентации "Грузинской мечты" не присутствовали представители "Европейской Грузии", "Национального движения", и партий "Объединенной оппозиции". Однако они планируют принять участие, как в работе конституционной комиссии, так и во всех других парламентских форматах, которые будут созданы в данном контексте.

Для части оппозиции нулевой барьер неприемлем, и с данной точки зрения они постараются провести переговоры с правящей партией, но для них переход на пропорциональную систему является первейшим приоритетом.

Что значит пропорциональная система, и какая у нас была до сих пор система?

По существующей модели парламентские выборы в Грузии проводились по смешанному правилу, что означает, что из 150 депутатов население избирало 77 депутатов по партийному, а 73 по мажоритарному списку. Партии с одной стороны представляли партийный список из 150 человек, и с другой стороны кандидатов в мажоритарные депутаты в каждом округе.

Приходя на парламентские выборы, избиратель получал два бюллетеня. На одном из них он избирал желаемую партию, а на втором желаемого мажоритарного кандидата в депутаты из своего округа. В результате, 77 мандатов пропорционально распределялись на партии по полученным ими голосам по представленному партийному списку, а 73 округа избирали по одному мажоритарному депутату. По существующей модели для получения мандатов по пропорциональному списку необходимо было, чтобы партия взяла более 5% голосов.

А с 2020 года избирательная система полностью станет пропорциональной, что означает, что все 150 мандатов парламента пополнятся из партийных списков. Таким образом, количество полученных партиями голосов, и количество парламентских мандатов будут более пропорциональными.

К примеру, если бы парламентские выборы 2016 года проводились полностью пропорционально, с 5% барьером "Грузинская мечта" вместо 115 получила бы 83 мандата, что исключает конституционное большинство. Более сильной была бы оппозиция – "Национальное движение", получившее 27,11% голосов, вместо 27 ввело бы в парламент 50 депутатов, а у "Альянса патриотов" (5,01% голосов) были бы 17 депутатов.

Чем полностью пропорциональная система лучше существующей смешанной системы?

При пропорциональной системе почти невозможно, чтобы какая-либо партия получила достаточное количество мандатов для конституционного большинства, и соответственно, сумела единолично взять в руки бразды власти. В условиях пропорциональной системы победившей в выборах партии, то есть взявшей больше всех голосов, обязательно придется идти с другими партиями на компромиссы.

Именно это главный плюс пропорциональной системы, что автоматически положительно отразится на степени демократии страны.

Риски, связанные с барьером с нулевым процентом

Представители оппозиционных партий и неправительственных организаций, присутствующие на сегодняшней презентации, говорят, что барьер с нулевым процентом лучше существующей системы, но создает ряд опасности, первейшим среди них является возможный подкуп маленьких партий Бидзиной Иванишвили.

"Есть риски, что Бидзина Иванишвили купит маленькие и одномандатные партии. Это основной риск, но в любом случае, пропорциональные в 10 раз лучше того, что есть на сегодня - застой и болото в парламенте. Мы включимся в консультации, поскольку все требовали пропорциональные выборы. Касательно блоков или распределения мандатов, это следует обсудить. Мелкие вопросы следует обсудить, не должно произойти так, чтобы все забрала "Грузинская мечта"- говорит Алеко Элисашвили, лидер "Гражданского движения Грузии".

По словам руководителя НПО "Международная прозрачность - Грузия" Эки Гигаури, риски связаны с комплектацией правительства, когда партии, в том числе "Грузинская мечта" постараются создать партии сателлиты.

"Наверное, всем следует признать, оппозиционные партии примерно 17 лет требуют пропорциональной избирательной системы, и это удалось сделать молодежи, которые в течение этих дней протестовали против несправедливой системы. Они смогли сделать это за пять дней. За это мы должны сказать им большое спасибо. Если бы не их такой протест, нам бы это не удалось в ближайший период.

Что касается нулевого барьера: с одной стороны, это имеет положительные стороны - у новых партий будет больше возможности войти в парламент, а также парламент будет более разнообразным, более пропорционально отразятся голоса и т.д. Это действительно очень хорошо.

Риски связаны с правилом и возможностью комплектации правительства, поскольку в условиях нашей низкой политической культуры для политических партий это может осложниться, и сделать это будет их ответственностью. Многие партии, в том числе "Грузинская мечта" постарается создать партии сателлиты. Несмотря на это, если мы будем знать, кто стоит за финансированием конкретных политических партий, общество примет решение с учетом этого".

Бюро парламента определяет ведущий комитет, будет создана комиссия всеобще-всенародного рассмотрения, начнутся встречи в соответствующем формате, а также соответственно измененной конституции изменится избирательное законодательство. Процесс конституционных изменений предположительно, будет осуществлен до конца 2019 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна