Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED: Кампания по дискредитации акций на Руставели имеет координированный вид


04.07.2019   14:47


Неправительственная организация "Справедливые выборы" отметила, что на Facebook активно ведется спонсированная кампания дискредитации протестных акций, которые начались после событий ночи 20-21 июня. В кампанию включились страницы, которые к президентским выборам 2018 года действовали против оппозиционных кандидатов и партий. А также эти страницы активно старались дискредитировать оппозиционного кандидата Шалву Шавгулидзе перед вторым туром промежуточных выборов на Мтацминде.

По сообщению ISFED, для кампании дискредитации используются также недавно созданные страницы. Кампания дискредитации проводится также на страницах фальшивых медиа.

"Еще раз появились случаи использования тактики создания вымышленных сторонников, фальшивых страниц, и спонсированных фальшивых постов. В то же время, кампания против акций активно ведется на страницах дезинформационного и пропагандистского, ультраправого наратива"- отметила организация.

Проспонсированная кампания на дискредитирующих страницах

По сообщению ISFED, особая активизация анонимных дискредитирующих страниц началась вечером 20 июня. Распространенные посты содержали одинаковые послания. В некоторых случаях несколько страниц использовали точно одинаковую фото визуализацию, которые сопровождались одинаковыми текстами. В опубликованных постах указывали на то, что "Национальное движение" начинало в стране дестабилизацию и беспорядки, и призывали граждан, поддержать полицию.

"После разгона акции, 21 июня профинансированная кампания дискредитирующих страниц еще больше активизировалась. Распространенные ими посты отличались совпадающими посланиями. Основным посланием было, что демонстранты применяли силу против полиции. Страницы в виде спонсированных постов распространяли только те фото и видео материалы, где практически нигде не было видно использование силы со стороны спецназа. Такие посты преимущественно были профинансированные.
В последующие дни акций протеста продолжалась дискредитирующая, спонсированная, предположительно координированная кампания против акции, ее участников, и организаторов. Посланием наиболее часто опубликованных спонсированных постов являлись увязывание акций с "Национальным движением". В центре главного внимания дискредитирующих страниц оказались те участники акции, которые по их словам, представляли предыдущую власть. 22-23 июня на нескольких страницах было опубликовано профинансированное видео с надписью "Зондер Ахалая на акции"- сказано в отчете "Справедливых выборов".

Организация подчеркивает, что дискредитирующая кампания акций имеет координированный характер.

"Одно из видео, дискредитирующих участников акции, было опубликовано на трех дискредитирующих страницах, и странице одного из фальшивых медиа под названием "Информационная страница". На видео был изображен человек предположительно с психическими проблемами здоровья, или в нетрезвом состоянии. Следует отметить, что это видео в течение 5 минут было опубликовано на трех страницах, что еще раз подкрепляет предположение о связи между ними, их едином администрировании. Следует отметить, что "Справедливые выборы" уже выявили связь "Информационной страницы" с интересами правящей партии. В период 20-26 февраля 2014 года эта страница действовала од названием "Выборы самоуправления/"Грузинская мечта", и "Грузинская мечта"/выборы самоуправления".

Дискредитирующая кампания ведется также против организаторов акции. В том числе эти страницы особенно действуют против Миши Мшвилдадзе. Как и в других случаях, эта кампания тоже выражается распространением проспонсированных постов"- заявляет ISFED.

Послания, совпадающие с дезинформационными и пропагандистскими страницами, распространяющими ультранационалистические, анти либеральные, и антизападные наративы.

Согласно отчету "Справедливых выборов", еще один вид послания кампании против акций на проспекте Руставели имеют гомофобское содержание. Конкретней, в части проспонсированных постов, распространенных на Facebook, разговор идет о том, что за акциями перед парламентом стоят организаторы "Тбилиси прайд". В подтверждение распространяются фото их присутствия на акции.

"Следует отметить, что вышеупомянутые послания точно совпадают с посланиями из дезинформационных и пропагандистских ультраправых страниц, характеризующихся антизападным наративом.

Одна из страниц под названием "Страница националиста", позиционирующая распространением националистического наратива, активно включилась в проспонсированную кампанию против акций. Эта страница этим отличается от страниц, распространяющих ультранационалистические, анти либеральные, и другого рода наративы, которым не характерно массовое финансирование постов. В то же время проспонсированные посты на странице похожи на посты дискредитирующих страниц, и часто публикуют одинаковые материалы, что может указывать на то, что данная страница тоже связана с анонимными дискредитирующими страницами. Примечательно, что среди страниц националистического наратива "Страница националиста" отличалась распространением постов, поддерживающих Саломе Зурабишвили в первом туре президентских выборов 2018 года"- пишет Isfed.

Распространение дезинформации

24 июня на некоторых анонимных дискредитирующих страницах в виде проспонсированных постов была размещена предположительно ложная информация в связи с отзывом бывшего министра внутренних дел Иване Мерабишвили на события ночи 20-21 июня. В посте говорилось, что Мерабишвили выслал из тюрьмы письмо, которое в социальной сети "Твиттер" загрузила и опубликовала его супруга Тако Салакая. На "Твиттере" страницу Тако Салакая вообще нельзя найти. В то же время "Твиттр" не дает возможность размещать текст такого объема. Эту информацию не распространяло ни одно надежное СМИ. В распространенном фальшивом заявлении осуждалось применение силы со стороны полиции к митингующим, и поддерживалось требование об уходе действующего министра внутренних дел Георгия Гахария.

Тактика ложной поддержки

В своем отчете ISFED отмечает, что 22 июня на Facebook была создана фальшивая страница вымышленной поддержки. Случаи применения такой тактики "Справедливые выборы" выявила еще к президентским выборам 2018 года.

"В ходе избирательной кампании ISFED идентифицировала страницы, которые по названию и содержанию постов создавали впечатление, будто поддерживают какого-либо кандидата или партию, но анализ содержания постов, сличение послания, в результате наблюдения за степенью финансирования и стратегией действия, выявилось, что в действительности их целью были именно те субъекты, от имени которых они действовали.

Созданная после ночных событий 20-21 июня замаскированная фальшивая страница поддержки действует под названием "Я доверяю". На это время на странице опубликован единственный пост, который был размещен и проспонсирован в день создания страницы. В посте давались фото лидеров "Национального движения" и "Европейской Грузии" с хештегом- #Я доверяю. Вымышленная страница поддержки призывала участвующих в акции молодых людей, объявить доверие представленным политикам, чтобы вместе достичь желаемого результата.

Общее количество взаимодействий относительно поста поддержки, размещенного на проплаченной вымышленной странице поддержки, превысило 10 тысяч. В том числе на пост размещено было более чем 3400 комментариев, большинство которых сомневаются в действительности поста, и негативно отзывалось на представленный призыв"- отмечает "Справедливые выборы".

Страницы фейковых СМИ

Кампания дискредитации акций наряду со страницами дискредитации, идет и на страницах фейковых СМИ. Но размещенный здесь контент на первый взгляд, имеет вид новостей. ISFED пишет, что тактика действия фейковых СМИ, неизменна. На этих страницах публикуются посты и на неполитические вопросы, но подтекстом всех проспонсированных постов является либо поддержка власти, либо дискредитация ее противников.

Страницы фейковых СМИ наряду с дискредитацией акции, начали проплаченную кампанию в поддержку Георгия Гахария. Размещены проплаченные посты, в которых давались ссылки Facebook группы или петиции в поддержку Гахария. В посте было сказано, что граждане призывали Гахария, не уходить с должности министра внутренних дел.

"Четко выявляется, что кампания дискредитации акций на проспекте Руставели, как и в других случаях, имеет организованный и координированный вид. В этом процессе используется разная тактика: публикация дискредитирующих постов, размещение односторонней информации страницами фейковых СМИ, распространение фальшивых новостей, и создание вымышленно поддерживающих, замаскированных фальшивых страниц. Во всех случаях эта кампания имеет проспонсированный вид. Это обстоятельство является значительным вызовом, поскольку возникает вопрос о предположительном использовании политическим объединением, или в его пользу незадекларированных незаконных средств. В то же время, дискредитирующая кампания акций ведется также на страницах, распространяющих дезинформационные, и пропагандистские наративы. Здесь редко имеет место проплаченная кампания, но из-за большого количества подписчиков распространенные ими посты достигают высокого уровня интеракции"- заявляют "Справедливые выборы".

Уже 13 дней перед парламентом тысячи людей проводят акцию "Позор". Сначала протест начался из-за визита в парламент Грузии российского депутата Сергея Гаврилова. Но после того, как спецназ силой разогнал митинг, граждане возобновили анти оккупационную акцию с четырьмя конкретными требованиями - пустить в отставку Георгия Гахария, провести следующие выборы по пропорциональной системе, освободить задержанных во время разгона акции 20 июня, и наказать полицейских, превысивших силу в "ночь Гаврилова".

24 июня "Грузинская мечта" выполнила требование участников акции, и обещала обществу, что примет конституционные поправки, и проведет выборы 2020 года по пропорциональному правилу в условиях 0% барьера. А также МВД приостановило полномочие 10 правоохранителям, а в действиях двоих нашло признаки уголовного преступления. Кроме того, апелляционный суд освободил задержанных на акции в административном порядке. На данном этапе требованием демонстрантов остается только увольнение министра внутренних дел Георгия Гахария.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна