Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Туск: Для меня большая честь принять участие в этой конференции, в необыкновенном городе Батуми


11.07.2019   10:58


Я хочу громко и четко сказать, что коллапс Советского Союза был позитивным явлением для Грузии, Польши, стран Центральной и Восточной Европы, — об этом президент Европейского Совета Дональд Туск заявил на международной конференции в Батуми «10 лет ценного партнерства — пройденный путь и перспективы», которая посвящена 10-летию Восточного партнерства.

Как отметил Дональд Туск, в этом году также отмечается 15-я годовщина расширения Евросоюза, что принесло большие результаты.

«Для меня большая честь принять участие в этой конференции, в необыкновенном городе Батуми, где мы отмечаем 10-летие Восточного партнерства. Это важно и в том плане, что важные мероприятия отмечаются и в истории Европы. В 2019 году мы отмечаем 15-ю годовщину расширения Евросоюза, что принесло большие результаты для моей страны, Польши. В этот же год мы отмечаем коллапс советского доминирования, который начался демонстрациями в Тбилиси и других городах. Осенью того года в Польше прошли свободные выборы и т.н. Вы помните, когда президент России в 2005 году заявил, что мы должны признать, что коллапс Советского Союза был огромной ошибкой той эпохи. Я хочу четко сказать, что коллапс, распад Советского Союза был позитивным явлением для Грузии, Польши, стран Центральной и Восточной Европы, я уверен, что даже для самой России. Это — очень символичное время, чтобы обсудить, какой путь мы прошли в течение последних 10 лет и как продолжать идти», — заявил Туск.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна