Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Георгий Гахария заявляет, что приказ о разгоне митинга в Тбилиси отдал он


11.07.2019   22:22


Министр внутренних дел Георгий Гахария заявляет, что именно он отдавал приказы во время разгона митинга у здания парламента Грузии в центре Тбилиси в ночь на 21 июня. Об этом глава МВД заявил в прямом эфире телекомпании «ТВ Пирвели», отвечая на вопрос журналистки Инги Григолия, является ли он автором приказов, включая разрешение на применение против манифестантов спецсредств, в том числе резиновых пуль. Министр ответил положительно, передает грузинская служба Радио Свобода.

Гахария отметил, что после определенного этапа протест больше не был мирным и протестующие начали штурм здания парламента. «Я отдал приказ полицейским силам использовать специальные средства, которые прописаны в действующем законодательстве. Главная обязанность полиции заключается в защите государственных институтов, правопорядка и безопасности граждан. Резиновые пули не являются летальным оружием, они разрешены законом», - отметил министр.

Следует отметить, что до вчерашнего дня никто из представителей власти не отвечал на вопрос журналистов о том, кто отдал приказ, в том числе и министр внутренних дел.

Глава МВД назвал «полным фарсом» видеокадры, распространенные накануне одним из лидеров бывшей партии власти «Единое нацдвижение» Никой Мелия, которые якобы подтверждают версию оппозиции о том, что разгон митинга поздно вечером 20 июня начался в тот момент, когда оппозиционеры обсуждали возможность переговоров с представителями правительства.

В ходе выступления в передаче телекомпании «Реакция» Гахария заявил, что параллельно этим кадрам, в это же время проходит «прямой штурм» здания правительства и нападения на полицейский кордон. По его словам, также существуют кадры, запечатлевшие агрессивные действия групп митингующих.

По официальным данным, в ночь 21 июня в результате силового разгона митинга полицейским спецназом ранения и повреждения разной тяжести получили 240 человек, среди которых 80 правоохранителей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна