Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявления Габуния может и были непрофессиональными, но не были незаконными - Freedom House


12.07.2019   13:13


Директор программ Европы и Евразии международной правозащитной организации Freedom House Марк Беренет прокомментировал реакцию властей Грузии и России, и грузинскую медиа-среду после нецензурного монолога телеведущего Георгия Габуния в адрес президента России Владимира Путина и назвал его «непрофессиональным».

«Свобода выражения является довольно сложной штукой. Если она дает Габуния возможность делать такой непрофессиональный комментарий, тогда она также дает возможность политикам, или обществу, иметь реакцию, даже если она очень суровая. Если свобода выражения дает кому-то возможность нанести мне оскорбление, пусть даже в очень тяжелых формах, тогда и у меня есть право сказать, насколько я оскорблен. Я не вижу, чтобы представители власти вышли за рамки своих прав, выразить свое мнение. Комментарий господина Вольски в связи с расследованием могла бы заставить нервничать в случае, если бы у него реально была власть начать расследование. В ином случае это следует рассматривать, как его право, право члена партии, зафиксировать свое мнение», - заявил Беренет.

По его мнению, в заявлениях власти вряд ли были признаки ограничения свободы выражения. Он считает большей проблемой то, что СМИ дают себе право стать представителями разных партий.

«Я не вижу, чтобы этим свобода выражения была ограничена. В Грузии одна из самых свободных медиа среды. Проблема состоит не в цензуре медиа со стороны власти, проблема в том, что медиа издания дали себе право стать представителями разных партий. Журналисты позволили себе оказаться под влиянием медиа изданий и их владельцев. Неудивительно, что в грузинских СМИ существуют инциденты типа господина Габуния, было бы удивительно, чтобы журналист свернул с той линии, которая есть у медиа средства, несмотря на тот тон, который они используют», - заявляет Беренет.

По его словам, реакция «Рустави 2» на действия Габуния была соответствующей и правильной.

«Что касается реакции "Рустави 2", это было соответствующее и правильное решение. Именно медиа средство (а также большой круг журналистов) должно исполнить профессиональные и этические стандарты, а не государство».

При этом Беренет оценивает как «возмутительное» заявление российского руководства о необходимости начать судебное преследование грузинского журналиста. Директор программ Freedom House считает, что заявление Габуния может и было непрофессиональным, но не было незаконным.

«Заявление России о судебном преследовании господина Габунии возмутительное. Его комментарий в P.S. возможно, не был профессиональным и умным, но действительно не был незаконным. Любой призыв в демократическом обществе об его преследовании, неприемлем. Отличие между Россией и Грузией в том, что, несмотря на то, насколько могут быть люди оскорблены из-за сюжета или статьи, никто не боится задержания. Если бы действительно произошла экстрадиция господина Габуния в Россию, тогда за оскорбление представителя правительства его бы просто осудили в уголовном порядке», - отметил Беренет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна