Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД Грузии задержало еще четырех участников акции протеста 20 июня


15.07.2019   21:54
Новости-Грузия


МВД Грузии сегодня сообщило о задержании еще четверых человек, участвовавших в акции протеста вечером 20 июня возле парламента в Тбилиси.

Задержанные обвиняются в групповом насилии во время акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси, заявил на брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Владимир Борцвадзе.

«Следствие установило, что во время событий на территории перед парламентом 20-21 июня, указанные лица принимали участия в групповом насилии, с использованием разных предметов нападали на полицейских и оказывали им сопротивление и участвуя в организованном штурме пытались ворваться в здание парламента», — заявил Борцвадзе. Заместитель министра подчеркнул, что все указанные лица задержаны на основании решения суда.

В частности, по данным МВД, 27-летний К. Г. отличался особой агрессией в отношении полицейских и пытался отнять у них щит. Он также вытащил одного полицейского из кордона в толпу.

Второй задержанный — 40-летний В. Г., «физически и словесно расправлялся с правоохранителями и агрессивно пытался ворваться на территорию парламента», — отмечается в сообщении МВД.

20 июня этот задержанный разместил в социальной сети снятое у здания парламента видео, где он призывал к штурму парламента, кидая предметы в полицейских и наносил им словесные оскорбления.

Еще одни задержанный — 23-летний И. М., бил полицейских резиновой битой и призывал собравшихся к нападению на полицейских. Что касается 22-летнего М. П. , то он действовал особенно агрессивно, отнимал у полицейских щиты и осуществлял на них физическую атаку, — отмечает МВД.

Следствие ведется по двум направлениям. Одно из них – «превышение полицией силы», второе – «организация группового насилия, руководство им или участие в нем» и «мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия».

С учетом того, что ранее МВД 4 июля уже задержало по обвинению в организации группового насилия на акции четверых рядовых участников акции, всего по делу к настоящему времени проходит 9 человек, включая депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии Нику Мелия. Парламент лишил Мелия депутатской неприкосновенности, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

В рамках дела о превышении представителями МВД силы на акции протеста, полномочия были приостановлены десятерым полицейским, а также директору департамента по особым поручениям МВД Грузии Георгию Какичашвили.

Сегодня Генеральная прокуратура Грузии сообщила о задержание еще одного сотрудника МВД.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна