Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Карпентер о «Мечте»: Они сделали ставку на нормализацию отношений с Россией


16.07.2019   11:33


Советник бывшего вице-президента США Джо Байдена по вопросам обороны Майкл Карпентер в интервью Al Jazeera рассказал о растущем российском влиянии и антироссийском протесте в Грузии. По его словам, "Грузинская мечта" с самого же начала сделала ставку на нормализацию отношений с Россией, а сейчас грузинское общество задумалось над тем, хочет ли быть экономически уязвимой по отношению России:

"После войны 2008 года это правительство, которое управляет страной с 2012 года, поставило политическое будущее на нормализацию отношений с Россией - ввозят в страну миллионами российских туристов в году, расширяют бизнес и торговые отношения, россиянам разрешают покупать недвижимость в Грузии. С одной стороны это сработало - стабилизовало отношения, не было столько разногласий, что было до 2012 года. С другой стороны, мы видим рост российского влияния в Грузии. Сейчас, после этих акций, когда президент Путин решил прекратить поток российских туристов в Грузию, за этим шагом последуют результаты для экономики. Это породило у грузин вопрос: подождите, мы пока еще очень уязвимы против российского влияния, это то, чего мы хотим? Или нам необходима диверсификация экономики, искать другие рынки, другие источники для туризма и продуктов? Надо ли смотреть на Россию более скептически, с подозрением, не спешить к этой нормализации, сохранить мир с военной точки зрения, но осторожней относится к северному соседу. Думаю, события идут в этом направлении".

В беседе о российском влиянии Карпентер заявил, что параллельно оккупации, грузинское общество опротестовало именно эту политику нормализации:

"Россия проводит политику бордеризации, что подразумевает более глубокое передвижение линии оккупации на территории Грузии. В то же время ее правительство старается нормализовать официальные дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой. Таким образом, одновременно происходит два параллельных процесса. В реальности, жителей села отрывают от своих домов, но в то же время правительство производит нормализацию отношений, и показывает, что дела идут в правильном направлении. К сожалению, грузинское общество на это так не смотрит. На минувшей неделе мы увидели в Тбилиси беспрецедентный протест против российской оккупации, и конкретно, против этой нормализации, будто бы Россия не проводит оккупацию, когда мы ясно видим, что проводит, делает несчастными людей, их жизнь, особенно у т.н. границы с Южной Осетией и Абхазией"- отметил Карпентер.

Длительная волна протеста в Грузии, которая продолжается по сегодняшний день, последовала за приездом русского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова 20 июня, и его усаживанием в кресло председателя парламента Грузии. 20 июня спецназ силой разогнал антиоккупационную акцию. Пострадали 160 человек, в том числе двое потеряли глаз. Кроме них в клиники доставили 60 полицейских. Уже четыре недели у парламента идет многолюдная акция, где демонстранты требуют, чтобы министр внутренних дел Георгий Гахария взял ответственность за силовой разгон акции, и ушел с должности.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна