Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кибар Халваши обещал уволить Нику Гварамия и не менять редакционную политику канала


18.07.2019   14:39


Кибар Халваши, которому грузинские суды присвоили 100% телекомпании "Рустави 2", говорит, что увольняет с канала генерального директора Нику Гварамия. Он уверяет, что другие изменения на канале не планируются.

"Изменение коснется только одного человека. Ника Гварамия, который в действительности является преступлением того режима, который отобрал у меня компанию, не сможет продолжить деятельность в компании ни в статусе журналиста, разумеется, ни в статусе генерального директора"- сказано в заявлении, распространенном от имени Халваши.

По его словам, вместо него компанией будет руководить его адвокат, Паата Салия.

"Я определяю (Паате Салия) четкую задачу, обеспечить беспрепятственную работу канала, и в то же время, осуществить изучение финансового положения в компании, для чего пригласить международную аудиторскую компанию высокой репутации"- пояснил он.

В заявлении Халваши отметил, что не собирается менять редакционную политику канала, и "свобода выражения и слова будут гарантированы".

18 июля 2019 года было опубликовано решение Европейского суда по правам человека по делу «Рустави 2» (первый истец), его владельцы — ООО «Телекомпания Грузия», Леван и Георгий Караманишвили (соответственно, 2-й, 3-й и 4-й истцы) против Грузии.

Палата из семи судей Европейского Суда:

Единогласно решила, что более нет целесообразности мероприятия приостановления, использованного в марте 2017 года, и оно отменена;

Недопустимыми признала все исковые требования «Рустави-2»;

Признала недопустимым, как необоснованный иск 2-го, 3-го и 4-го истцов в связи с правом на собственность;

Шестью голосами против одного постановила, что не было нарушено право 2-го, 3-го и 4-го истцов на свободный суд в связи с Т. Уртмелидзе и М. Тодуа.

Единогласно постановила, что не было нарушено право 2-го, 3-го и 4-го истцов на свободный суд в связи с судьей Н. Гвенетадзе;

Единогласно признала недопустимым остальные претензии по части справедливого суда.

Единогласно постановила, что не существует необходимости рассмотрения иска в разрезе 18-й статьи Европейской конвенции.

К решению прилагается частично иное мнения оставшегося в меньшинстве одного судьи, г-на Ди Гаэтано, в связи с вопросом права на справедливый суд по части 2-го, 3-го и 4-го истцов», — говорится в заявлении министерства юстиции Грузии.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге огласил решение по делу «Рустави 2».По решению Страсбургского суда, по делу «Рустави 2» не было установлено нарушение конвенции, и был отменен механизм приостановки.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна