Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили нацелился на «Рустави 2» еще в 2012 году


19.07.2019   17:52
"Рустави 2"


Команда Иванишвили начала форсированную атаку для захвата "Рустави 2" после смерти при невыясненных обстоятельствах главного свидетеля этого дела Эроси Кицмаришвили. Иванишвили анонсировал, что "Рустави 2" станет его целью еще до прихода к власти.

У спецоперации для изменения редакционной политики самого большого телевидения страны были две главные, независимые от власти действующие фигуры, заказчик Бидзина Иванишвили и исполнитель Кибар Халваши.

Именно Халваши 5 августа 2015 года внес в суд иск против "Рустави 2", и начался один из тяжелейших периодов в истории телевидения.

Тбилисский городской суд поступил точно так, как того хотела команда Иванишвили. Судья Тамаз Уртмелидзе арестовал всю собственность "Рустави 2", а затем перекрыл его владельцам пути привлечения инвестиций на телевидение. Этим решением суда "Рустави 2" оказалась в тяжелейшем финансовом положении.

Оказавшееся в финансовой блокаде "Рустави 2" не прекратил вещание. Уже 4 года телевидение работает с полной нагрузкой, и по-прежнему лидирует в рейтингах.
Против матери самого Тамаза Уртмелидзе у Главной прокуратуры было возбуждено уголовное дело, поскольку Мдинара Гиоргобиани ударила своего зятя топором, и хотела его убить.

Все международные организации писали, что рассмотрение дела происходило с нарушение всех правил в суде, и полным игнорированием закона. Соединенные Штаты Америки и страны Евросоюза критиковали власти из-за несправедливого суда, и требовали от нее прекратить атаку на "Рустави 2".

3 ноября 2015 года Тамаз Уртмелидзе передал "Рустави 2" Кибару Халваши. Через два дня с этого решения, ночью 5 ноября юристы телевидения случайно обнаружили, что Тамаз Уртмелидзе приостановил полномочие директору "Рустави 2" Нике Гварамия, и временным управляющим на телевидении назначил заместителя директора ТелеИмеди, Реваза Сакеваришвили, и бывшего владельца "Рустави 2" Давида Двали.

Через несколько минут с этого брифинга люди вновь стали собираться у "Рустави 2".

Ситуацию, вошедшую в тупик, разрядил Конституционный суд. 13 ноября 2016 года первая коллегия приостановила действие нормы, которой судья Тамаз Уртмелидзе вмешался в редакционную политику "Рустави 2", и постарался сменить менеджмент канала.

Еще одной битвой большой войны за сохранение независимого медиа средства был апелляционный суд, где все произошло почти так же как в городском суде. Рассмотрение дела "Рустави 2" судейская коллегия из Натии Гуджабидзе, Наты Назгаидзе, и Шорены Кавлашвили принялась с 21 апреля. С самого же начала возникло подозрение, что судьи и здесь были под давлением власти.

На судебном процессе, где решалась судьба независимого медиа в Грузии, Натия Гуджабидзе, Ната Назгаидзе, и Шорена Кавлашвили оставили телевидение без представителя. Из зала суда выгнали всех, кто требовал от суда принять объективное решение. Апелляционный суд передал "Рустави 2" Кибару Халваши.

Главным препятствием для власти в захвате "Рустави 2" оставался Конституционный суд, где влияние команды Иванишвили не было твердым. Ночью 13 июня парламент атаковал уже и Конституционный суд.

Конституционный суд попал в тупик, и принятие решения по делу "Рустави 2" затянулось.
Почему в Конституционном суде затягивается рассмотрение дела "Рустави 2". И здесь оказалось, что роль матери в судебной системе еще раз выдвинулась на передний план, поскольку у власти были компроматы против матери судьи Лали Папиашвили, рассматривающей дело "Рустави 2".

Экран "Рустави 2" погас. Протестное вещание было единственным средством, чтобы канал выразил свой протест до принятия решения Верховным судом. Однако это все равно не повлияло на суд, управляемый Бидзиной Иванишвили и властью.

Заключительное слово сказала коллегия Верховного суда. Судьи приняли решение без устного слушания и всякого рассмотрения.

Если бы не один судья, вечером 2 марта борьба за "Рустави 2" должна была быть завершена. 64 летний мальтийский судья, Винсент Гаэтано, работающий в Европейском суде с 2010 года, вечером 3 марта приостановил решение верховного суда Грузии о смене владельца "Рустави 2". Мальтийский судья увидел угрозу посягательства на свободу слова в Грузии.

Уже 25 лет в "Рустави 2" работают почти 850 человек, чтобы голос народа услышала вся Грузия. Двери "Рустави 2" всегда были открыты для тех, кто искал справедливости. Для тех, кто считал, что их угнетают. "Рустави 2" всегда была там, где нарушался закон, всегда была там, чтобы изобличить нарушителя.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна