Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Вашингтоне комментируют события вокруг «Рустави 2»


19.07.2019   19:47


В Вашингтоне комментируют решение Страсбургского суда по правам человека, и события вокруг "Рустави 2". Пол Стронски из "Фонда Карнеги" говорит о значении оппозиционных СМИ, особенно в преддверии парламентских выборов 2020 года.

"Я понимаю, но меня тревожит это решение. Оно показывает, что наследие "Единого национального движения" достаточно комплексное. Проблемы, которые были у них во время пребывания во власти, сейчас их настигли. Однако тогда, как решение понятно, я печалюсь о будущем. Думаю, очень важно, чтобы существовало хорошее и здоровое оппозиционно настроенное медиа издание, особенно сейчас, когда близятся выборы. Посмотрим, как будут развиваться события. Однако это решение будет только содействовать политической поляризации в Грузии, что не помогает стране. Это в будущем не повлияет хорошо на грузинскую демократию, и интеграции Грузии в западные политические и культурные структуры"- заявил он.

По словам Стронски, степень независимости медиа в Грузии сократилась.

"В прошлом месяце мы увидели, что выявились много проблем. Уличной демократии уделяется больше внимания, чем институциональной демократии. Свобода медиа уже не находится в той же степени, что раньше. Грузинский народ, разумеется, может поискать другие пути, но проблема в том, что мы говорим о крупнейших игроках в СМИ, и сейчас обе доминации находятся у одной стороны политического спектра. Это достаточно проблематично. Думаю, Грузии действительно необходимо больше независимой медиа среды"- говорит Стронски.

Он надеется, что оппозиции удастся озвучить свой мессидж и в этих условиях.

Медиа свобода уже не в той степени, как была раньше. Грузинский народ, разумеется, может поискать и другие пути, но проблема в том, что мы говорим о двух крупнейших игроках в медиа, и сейчас доминация на обеих у одной стороны политического спектра.

"В медиа среде до сих пор доминировали мало игроков, и сейчас минус один голос, мы увидим больше доминации. Надеюсь, что оппозиция придумает, как донести свои мессиджи до общества, а также надеюсь, что другие медиа издания, которые сейчас являются свободными, смогут заполнить пустоты, которые останутся (в случае изменения редакционной политики "Рустави 2"). Это чрезвычайно важно"- говорит он.

Президент "Института Маккейна", Курт Волкер говорит о значении соблюдения верховенства закона, и уважения судебного решения, но добавляет, что важно сохранить независимое медиа пространство.
"На протяжении ряда лет существовали проблемы вокруг собственности "Рустави 2". С учетом принципа верховенства закона, во время рассмотрения вопроса собственности необходимо следовать решению суда. У этого, разумеется, будут результаты, но необходимо следовать принципу верховенства закона. Другое, что для Грузии, или любой демократии жизненное значение имеет существование свободного, и независимого медиа. Не будет успешной демократии, если всю информацию контролирует одна сторона, и одно мнение. Поэтому, несмотря на то, что возможно это решение суда останется в силе, это не меняет значение независимого медиа для Грузии, и если реальность не такая, тогда надо создать что-то другое"- говорит он.

"На канал не должны нападать по политическим причинам, верховенство закона и справедливость один вопрос, но если имеет место быть политическая мотивация, это другая тема, и это так не должно происходить"- добавил он.

Свободные медиа, по словам Курта Волкера, в интересах всех политических игроков. Он призывает власть и оппозицию, идти к этой цели.

"Соблюдайте верховенство закона, во всех случаях равно для всех. Работайте для сохранения много свободной информации и медиа пространства, и отделите это от политического соревнования. В интересах всех грузин, будь то "Грузинская мечта" или сторонники "Единого национального движения", верховенство закона, и свободные и независимые медиа. Роли меняются, в один день "Грузинская мечта" окажется в оппозиции, и ей тоже будет необходим доступ к медиа. Все должны работать для создания этой среды"- заявил он.

По решению от 18 июля Европейский суд по правам человека оставил в силе решение Верховного суда Грузии о присвоении телекомпании "Рустави 2" бизнесмену Кибару Халваши. Страсбургское решение признало приговор, вынесенный во всех трех инстанциях суда Грузии. В тот же день, через несколько часов с решения суда, Министерство юстиции Грузии официально переоформило "Рустави 2" Кибару Халваши.

Вскоре же изменение коснулось и генерального директора "Рустави 2", и на место Ники Гварамия был назначен юрист Халваши, Паата Салия. Позже Салия пришел в офис "Рустави 2" и встретился с Никой Гварамия и журналистами телекомпании. Гварамия отказался от сотрудничества с новым директором, а сам Салия, наверное, повторно встретится с журналистами завтра.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна