Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Карасина может сменить объявленный нон-грата в Грузии Иван Волынкин


29.07.2019   18:37


Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин покидает свой пост в связи с выходом на пенсию. Основным кандидатом на этот пост, как передает "КоммерсантЪ", рассматриваются директор консульского департамента министерства Иван Волынкин.

60-летний Иван Волынкин окончил МГИМО в 1981 году и с тех пор работает в системе МИДа. Работал в загранпредставительствах СССР и РФ в Югославии, США, Сербии и Черногории, Грузии и Македонии. С 2009 по 2013 год был помощником главы МИД РФ Сергея Лаврова, заместителем директора генерального секретариата министерства. С 2013 по 2018 год — чрезвычайный и полномочный посол России в Армении. В 2017 году был награжден орденом Почета.

В 2007 году во время работы в Грузии Волынкин и еще два российских дипломата были объявлены официальным Тбилиси персоной нон грата. Тогда бывший президент Михеил Саакашвили заявил, что российские дипломаты «причастны к разведывательной деятельности на территории Грузии». В Тбилиси подозревали, что некоторые оппозиционные лидеры согласовывали свои планы по насильственному свержению власти с представителями посольства РФ.

Пока не известна судьба грузино-российского формата, называемого "форматом Абашидзе-Карасин". Заменит ли Волынкин Карасина и в этом формате, станет известно позже. Представитель премьер-министра Грузии в переговорах с Россией Зураб Абашидзе заявляет, что грузинская сторона пока не получала информацию о замене Карасина в переговорном формате.

"О возможной замене господина Карасина мы узнали из СМИ. Официальной информации от внешнеполитического ведомства мы не видел. Комментарии сделаем после того, как будет такая информация от МИД России. Давайте на данном эатпе ограничимся этим комментарием. Пока ничего другого сказать не могу и оценки сделаем после того, как будет соответствующее официальное заявление", - заявил Абашидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна