Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арешидзе: Войну начала Россия, однако Саакашвили сознательно полез в эту ловушку


07.08.2019   16:32


Войну начала Россия, однако Саакашвили совершил еще большее преступление, - так по прошествии 11-лет оценивает августовскую войну 2008 года эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

Как заявил Арешидзе в беседе с «IPN», и спустя 11 лет отношения между Грузией и Россией – стабильно тяжелые.

«Кто начал войну?! – это спекулятивный вопрос, при котором грешат обе стороны – тот, кто его задает, и тот, кто крутит этим вопросом в разных контекстах. Для меня лично очевидно и я всегда об этом говорил, несмотря на оппозиционный настрой в отношении власти Саакашвили, что войну начала Россия, однако Саакашвили совершил еще большее преступление. Он знал, что Россия собирается начать войну, что поставлена ловушка и все равно, сознательно полез в эту ловушку. Это преступление гораздо больше, чем развязывание войны», - заявил Мамука Арешидзе.

По его же словам, озвучиваемая в политических кругах и медиа информация, что Россией оккупированы 20% территории Грузии, не соответствует правде, поскольку оккупировано гораздо больше, а именно и морская акватория.

«…У нас сложилось стабильно тяжелое положение, в последний период тенденция усугубления не наблюдалась, однако недавний визит Гаврилова изменил реальность в сторону еще большего ухудшения и еще раз подчеркнул, что в этой обстановке между Грузией и Россией не может быть добрососедских отношений», - заключил Арешидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна