Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Отложив предоставления ПДЧ НАТО Грузии, немцы фактически зажгли русским «зеленый свет»


08.08.2019   18:12


Согласившись с откладыванием предоставления Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) до декабря, немцы фактически зажгли русским «зеленый свет». Это отчасти похоже на какую-то своего рода германо-российскую игру. Разумеется, я не думаю, что немцы хотели войны, однако они позволили русским действовать свободно в том смысле, что они совершили, - заявил бывший президент Грузии Михеил Саакашвили в интервью, данном IWPR.

По его словам, «можно сказать, что определенным «зеленым светом» для русских стало и молчание Буша», однако тот, о ком Саакашвили говорит в интервью с особой сердитостью и обидой – это бывший секретарь обороны США Роберт Гейтс.

«Гейтс заявил, что Америка не применит военной силы, и после этой одной фразы Россия взяла Ахалгори. Он был страшным циником и выступал против нашей интеграции в НАТО. Он также являлся одним из инициаторов введения в отношении нас военного эмбарго.

Помню, на проведенном в рамках Мюнхенской конференции обеде он сидел рядом со мной и сказал мне следующее: «Я действительно не думаю, что принятие вашей страны в НАТО это хорошая идея, однако таково желание нашего президента, и что я могу сделать?», - отметил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна