Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кандидатов в избирательный список коалиции «Мечты» отбирала Служба безопасности - Давид Зурабишвили


13.08.2019   12:50


Член Республиканской партии Давид Зурабишвили на проходящей перед зданием парламента акции протеста заявил, что избирательные списки в "Грузинской мечте" комплектовались из кандидатов, названных Службой государственной безопасности.

По словам Давида Зурабишвили, именно в тот период поняла "Республиканская партия" что должна была покинуть "Грузинскую мечту" и уйти в оппозицию. По его словам, выход из коалиции они планировали в 2014 году, но остались, что, по его мнению, была ошибкой.

"К 2014 году стало ясно, что страна шла по неправильному пути. Лично для меня, и многих моих друзей из "Республиканской партии" это было очевидно. У нас была серьезная дискуссия внутри партии, уйти в оппозицию или нет. Тогда мы избрали единство и остались в коалиции, что было ошибкой. Очень четко было видно, как состоялись тогда выборы самоуправления. Мы смотрели на это изнутри. Был такой случай, нам прямо сказали, что СГБ, безопасность должна отобрать кандидата, а вы запишите его в свою партию. Когда мы говорили, что мы пришли сюда, чтобы шел нормальный процесс, и почему СГБ должно вмешиваться в деятельность партии, за этим следовали большая драка, и разборки"- заявил Зурабишвили в передаче "Позор".

Он также отметил, что в 2014 году стало ясно, что происходит в силовых структурах:

"Контроль этих структур был в руках одного человека. Это был отбор кандидатов, принятие решения, вмешательство в бизнес. Это тот период, когда начали серьезно думать о контроле суда, исходя из этого, было очевидно, что эта страна пойдет скорее к худшему, чем к лучшему"- говорит бывший депутат.
По его словам, "Республиканская партия" не записала "избранников СГБ" в список, но кадры, названные безопасностью, массово находятся в городском собрании.

Коалиция "Грузинская мечта" была создана в феврале 2012 года, в ее составе били шесть партии. Это: Грузинская мечта - демократическая Грузия, Республиканская партия Грузии, Свободные демократы, Национальный форум, Консервативная партия, и Промышленность спасет Грузию.

Коалицию "Грузинская мечта" сначала, 5 ноября 2015 года, покинули "Свободные демократы", после того, как задержали высокопоставленных чиновников Минобороны по т.н. делу кабелей, и ушли в отставку министры, члены "Свободных демократов". Весной 2016 года о выходе из коалиции заявили и другие партии, в том числе "Республиканская партия".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна