Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд оштрафовал лидера партии «Гирчи» на 300 лари


20.08.2019   15:10


По информации лидера «Гирчи», апелляционный суд оштрафовал его на 300 лари и поручил опровергнуть информацию, распространенную в эфире "Имеди". Джапаридзе пишет на Facebook, что суд второй инстанции удовлетворил иск организации "Молодых адвокатов" против него.

По словам лидера «Гирчи», из-за штрафа на его счета наложены инкассо. Зураб Джапаридзе не собирается платить штраф.

"Существует такая организация - называется "Молодые адвокаты". В 2015 году на должность председателя Верховного суда представили кандидатуру Нино Гвенетадзе.

Основатель этой организации Тинатин Наблошвили была активисткой "Грузинской мечты", а затем перешла в городское собрание Тбилиси по партийному списку "Грузинской мечты", где была третьим номером.

В 2015 году после представления кандидатуры Гвенетадзе (которая затем стала председателем Верховного суда с поддержки "Мечты" и Иванишвили) я сказал в эфире "ТВ Имеди", что эта организация является сателлитом "Мечты" (точную формулировку не помню). "Молодые адвокаты" пошли, и пожаловались на меня в суд.

В первой инстанции я выиграл дело. Что потом произошло, не знаю, но как-то я упустил, что они обжаловали решение во второй инстанции. Соответственно, на заседании во второй инстанции меня не было, не было и моего представителя.

И сейчас, в 2019 году, суд второй инстанции удовлетворил иск уже состарившихся адвокатов. Мне присудили опровержение информации, распространенной в эфире "Имеди"+ 300 лари штрафа.

Из-за штрафа наложили инкассо на мои счета, вот и:

1. По своей воле платить штраф я не буду.
2. Не собираюсь опровергать информацию. Более того, я по-прежнему уверен, что эта организация - шныри " Грузинской Мечты".

P.S. То, что четыре года они рассматривали это г….о, это является диагнозом суда"- пишет Джапаридзе и отмечает, что та же организация на ту же тему проиграла идентичную тяжбу с директором "Табулы" Тамар Черголеишвили.

"То есть, на одну и ту же тему одна и та же организация по двум идентичным тяжбам вынес два противоположных решения"- пишет Джапаридзе.

Напомним, что "Молодые адвокаты" пожаловались на директора "Табулы" Тамар Черголеишвили в суде в 2014 году: ее обвинили в клевете против организации, и потребовали опровергнуть заявление, сделанное ею против них. Редактор "Табулы" обнародовала фото Тинатин Наблошвили на съезде "Грузинской мечты" вместе с Бидзиной Иванишвили, назвала "Молодых адвокатов" активистами Грузинской мечты", и заявила, что они выполняют задания правящей партии. Наблошвили проиграла дело в обеих инстанциях суда, поскольку суд посчитал Facebook пост Черголеишвили позицией, выраженной в рамках свободы выражения.

После этого "Молодые адвокаты" внесли кассационный иск в Верховный суд, но высшая инстанция не приняла иск в производство, и оставила его без рассмотрения.

Тинатин Наблошвили шла под третьим номером по пропорциональному списку Грузинской мечты" в городское собрание Тбилиси. Основанная ею организация "Молодые адвокаты" активно боролась с председателем Конституционного суда Георгием Папуашвили в тот период, когда Конституционный суд был объектом нападок также и других ветвей власти.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна