Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили: В Грузии продолжаются попытки укротить свободные СМИ и оппозиционно настроенные бизнес-круги


22.08.2019   17:55


В Грузии продолжаются попытки укротить свободные СМИ и оппозиционно настроенные бизнес-круги, - об этом заявил лидер «Движения строительства» Давид Усупашвили. По его словам, последним примером этого является предъявление обвинения бизнесмену Автандилу Церетели по делу учредителя «Ти-Би-Си банка» Мамуки Хазарадзе.

Как считает Усупашвили, это напрямую связано с функционированием телеканала «ТВ Пирвели» и существованием тех бизнес-кругов в стране, которые «не проявляют повиновение властям».

«Убежден, в этой обстановке очередные оценки, анализ, разговоры о том, что делает и почему так поступает власть, совершенно неадекватны и безрезультатны. Результативными будут лишь конкретные шаги, которые нужно предпринять для защиты свободных СМИ и активизации бизнес-кругов, которые не находятся в подчинении властей. С этой целью, думаю, самым уместным шагом будет создание гражданского фонда по спасению «ТВ Пирвели», который заявит, что если возникнет проблема функционирования телеканала из-за давления властей на его владельцев, партнеров, учредителей, то мы, граждане возьмем на себя обязанность и ответственность сохранить Грузии возможность иного, свободного слова», - заявил Давид Усупашвили.

Вместе с тем, он отметил, что это гражданское, а не партийное дело. По его же словам, этот фонд не должен подчиняться никакой политической, персональной или другой конъюнктуре.

«Бизнесмены сами должны внести качественный вклад в существование этого фонда, чтобы завтра и послезавтра у них не возникли те проблемы, что неизбежны в условиях, когда власть переходит на авторитарный стиль правления», - отметил Давид Усупашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна