Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правовое преследование отца владельца критического СМИ обостряет вопросы о свободе слова - НПО


22.08.2019   20:55


Неправительственные организации заявляют, что правовое преследование отца владельца "ТВ Пирвели" обостряет вопросы в связи со свободой слова и избирательным правом в стране. По их словам, на фоне событий "Рустави 2" правовое преследование члена семьи еще одного владельца критического вещателя является тревожным.

"Возникает подозрение, что следственный процесс, возможно, будет использован для давления на независимого и критического вещателя, особенно с учетом того, что попытка изменения редакционной политики ТВ "Пирвели" со стороны властной команды предположительно, и раньше имела место"- сказано в заявлении.

По мнению неправительственных, налицо растущая тенденция неформального правления и захвата государства, что включает концентрацию большой власти в руках правящей партии и влиятельных лиц, и использование ими государственных институтов в личных целях и узкопартийных интересах.

Неправительственные организации призывают грузинскую власть, хорошо осознать серьезность вопроса и осмыслить вред, который может создаться государственным интересам еще большим углублением обоснованных подозрений об избирательном или политическом правосудии.

А также призывают генеральную прокуратуру, представить, и обнародовать убедительные доказательства, как о вине Хазарадзе и Джапаридзе, так и Автандила Церетели, чтобы в обществе не оставались вопросы в связи с другими мотивами обвинения.

Неправительственные обращаются к международным партнерам, уделить особое внимание событиям последнего времени в Грузии, которые указывают на вызовы, существующие как в отношении свободы слова и выражения, так и вообще системные вызовы, стоящие перед демократическими институтами.
Заявление подписывают:

Международная прозрачность-Грузия
Ассоциация реформ Грузии
Демократическая инициатива Грузии
Фонд медиа развития
Атлантический совет Грузии
Центр исследовательской журналистики и экономического анализа
Центр исследования экономической политики
Институт развития свободы информации

Сегодня прокуратура предъявила обвинение отцу владельца "TV Пирвели".

"Вынесено постановление об обвинении Автандила Церетели, по факту помощи в легализации незаконного дохода в 16 664 0000 американских долларов, совершенное группой, что сопровождалось получением дохода в особо крупном размере"- пояснил прокурор.

Владелец "TV Пирвели" Вахтанг (Вато) Церетели является владельцем компаний, которые фигурируют в деле отмывания денег из банка ТБС. По информации прокуратуры, банк выдал до 17 миллионов займа компаниям, которые дали в долг ту же сумму основателям ТБС, Мамуке Хазарадзе и Авто Джапаридзе.

По данным Публичного реестра, Вахтанг Церетели является владельцем 50% доли ООО "Самгори трейд", а в ООО "Самгори М" владеет 20% долей. Обе компании были основаны примерно за два года до получения кредита.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна