Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО: «Налицо возрастающая тенденция захвата государства»


23.08.2019   11:04
?ivil.ge


Девять НПО, в том числе «Международная прозрачность – Грузия», «Фонд развития медиа», «Институт развития свободы информации» и другие, отреагировали на уголовное преследование бизнесмена Автандила Церетели, отца учредителя телекомпании «Пирвели» Вато Церетели и высказывают подозрение, что «следственный процесс может быть использован для давления на независимый и критический вещатель».

В опубликованном 22 августа совместном заявлении НПО отметили, что на фоне событий вокруг «Рустави-2», когда за сменой собственника и менеджмента в «критическом вещателе» реально последовали шаги, направленные на изменение редакционной политики, «крайне тревожным является выдвижение обвинения члену семьи владельца еще одного критического вещателя — ТВ «Пирвели».

«Мы считаем, что развивающиеся в последнее время события носят крайне тревожный характер и создают угрозу свободе слова и демократическому развитию страны», — заявили НПО.

«Налицо возрастающая тенденция неформального управления и захвата государства, что подразумевает концентрацию большой власти в руках правящей партии и влиятельных лиц и использование ими государственных институтов для частных целей и узких партийных интересов», — отмечают авторы заявления.

Неправительственные организации призывают власти Грузии «хорошо осознать серьезность вопроса и понять тот ущерб, который может быть причинен государственным интересам в результате дальнейшего углубления обоснованных подозрений по поводу избирательного или политического правосудия».

Авторы заявления также обращаются к Генеральной прокуратуре Грузии с призывом «предоставить и опубликовать убедительные доказательства» по этому делу, чтобы «у общества не оставалось никаких вопросов о других мотивах обвинения».

Неправительственные организации также обращаются к международным партнерам Грузии — «обратить особое внимание» на последние события в Грузии, которые «указывают на системные вызовы как свободе слова и выражения, так и в целом — демократическим институтам».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна