Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Талаквадзе: Новая Конституция это визитная карточка нашей страны в цивилизованном мире


24.08.2019   21:14


Новая редакция Конституции это визитная карточка нашей страны в цивилизованном мире, - об этом председатель парламента Арчил Талаквадзе заявил в ходе выступления на мероприятии в связи с днем принятия Конституции Грузии.

«Мы гордимся тем, что в 1921 году Учредительное собрание утвердило Конституцию Первой республики Грузия, основанную на прогрессивных принципах и европейских ценностях. Мы гордимся, что парламент Грузии IX созыва также сумел выполнить свою историческую миссию, успешно осуществить конституционную реформу и утвердить новую редакцию Конституции - оточенный правовой документ, который является прочной основой для долгосрочного демократического развития грузинского государства.

Благодарю всех за ваш вклад; благодарю прежнего председателя парламента Ираклия Кобахидзе и членов конституционной комиссии.

Новая редакция Конституции это визитная карточка нашей страны в цивилизованном мире. Она устанавливает основанную на принципе разделения власти систему парламентского управления европейского стиля, с сильным парламентом, действенным правительством, независимым судом и надпартийным президентом. Вносит политический баланс, четко разделенные полномочия, пропорциональную избирательную систему и расширенные права оппозиции. Что главное, признает свободного человека как высшую ценность, Конституция Грузии устанавливает высочайший стандарт защиты основных прав и делает необратимым европейский и евроатлантический выбор страны.

... Крайне важно, что дух положений Конституции Грузии прямо совпадает с нашей главнейшей стратегической целью, которая заключается в деоккупации страны мирным путем и восстановлении территориальной целостности Грузии. Верю, что вслед за консолидацией демократии и укреплением нашего государства, мы вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями и сестрами в будущем начнем работать над еще одним конституционным законом, который будет связан с восстановлением территориальной целостности», - заявил Талаквадзе.

24 августа в связи с Днем Конституции состоялся прием во дворце президента Грузии. Мероприятие было закрытым для СМИ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна