Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бахтадзе: Зарплата педагогов будет повышаться ежегодно


27.08.2019   17:40


С октября месяца педагогам повысят зарплату, и этот процесс будет ежегодным. Об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на встрече с педагогами, ознакомив их с деталями реформы в сфере образования.

«Реформа системы образования, естественно, связана с решением весьма болезненных вопросов. Прежде всего, это повышение зарплат педагогов в соответствии с подтверждением их компетенции и повышением статуса. Я хочу напомнить вам, что наше просвещение предполагает 5 ступеней. Это дошкольное образование, среднее образование, профессиональное образование, высшее образование и наука. Разумеется, все 5 направлений приоритетны, однако мы все понимаем и то, что школа является краеугольным камнем в плане силы страны. Поэтому в реформе образования учителям отводится одна из важных ролей, и именно поэтому первый шаг касается педагогов.

…Нам необходимы радикальные изменения, и я чувствую этот заказ. В рамках беспрецедентной и последовательной политики на первом этапе в октябре 2019 года всем статусным учителям будет повышена зарплата. Зарплаты будут увеличены сотрудникам ресурсцентров и администрациям школ, в том числе техническому персоналу, школьным врачам, специалистам по поддержке инклюзивного образования и переподготовленным службой приставов лицам, ответственным за безопасность школ. Повышение зарплат будет ежегодным и в 2022 году зарплата старшего учителя достигнет 1 700 лари; ведущего педагога – 2 150 лари, а педагога-ментора – 2 450 лари», - заявил премьер, ответив, что все последующие правительства будут обязаны направлять четверть бюджета на образование.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна