Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия продолжает попытки переложить ответственность на Тбилиси за испорченные отношения между странам


29.08.2019   12:33


В России по-прежнему не считают себя виновными в испорченных отношениях с Грузией и наивно полагают, что это именно Грузия должна предпринять первые шаги на налаживание отношений между странами. Об этом радио "Спутнику" заявил член комитета по международным делам Совета Федерации (сенатор от Крыма) Сергей Цеков.

"Правительство Грузии испортило отношения с РФ. Поэтому, прежде всего, должны быть реальные действия, направленные на улучшение отношений, со стороны Грузии. Нынешнее заявление президента Грузии ставит определенные условия. Я считаю, что Грузия должна начинать вести диалог с Россией безо всяких условий и должна соблюдать максимальную тактичность и вежливость. К сожалению, не только отдельные граждане, но и руководство Грузии допускали очень оскорбительные выпады в адрес России – они не должны этого делать. Не только в Грузии, но и во многих других государствах понимают, что будущее страны невозможно без нормальных отношений с РФ. Это понимание приходит, но они ограничивают движение в направлении улучшения отношений какими-то условиями", - отметил Сергей Цеков в эфире радио Sputnik.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Euronews заявила, что изменение позиции российской стороны может стать основой для возобновления контактов между Тбилиси и Москвой.

"Также России необходимо признать, что отношения не могут строиться на принуждении. Когда мы увидим четкие сигналы в этом направлении, то, я уверена, будем готовы к диалогу в будущем", - сказала Зурабишвили в интервью Euronews.

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми предварительно незаконно раздали гражданство России) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российским войскам пришлось отступить и они были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. В связи с этим Грузия разорвала дипломатические отношения со страной-агрессором. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня в Грузии от 12 августа 2008 года.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна