Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мачавариани: Правительство должно придерживаться твердой позиции в связи с полицейским постом у села Чорчана


30.08.2019   18:43


Правительство Грузии должно придерживаться очень твердой позиции в связи с полицейским постом у села Чорчана - заявил "Интерспрессньюс" эксперт Вано Мачавариани. По его словам, сейчас точно то время, когда надо собрать Совет безопасности, и рассмотреть вопрос.

По пояснению Вано Мачавариани, такая провокация должна быть рассмотрена, как один из сигналов того, с каким процессом мы имеем, или не имеем дело. По его же словам, грузинская власть должна говорить с населением, которого интересует, с чем в реальности мы имеем дело, и как она собирается отреагировать как на местном, так и на международном уровне.

"Исходя из развитых вчера событий, наверное, очень конкретно следует установить, и выявить, является ли это поддержанной российскими оккупационными войсками, спланированной провокацией, или это самовольное творчество осетинских силовых структур, и демонстрация силы на местном уровне. Разумеется, правительство Грузии должно держаться очень твердой позиции в связи с постом полиции и главным здесь, разумеется, является конкретная коммуникация наших европейских партнеров с властью России- посредством Евросоюза, информирование США, и их включенность. Это является решающим, во избежание именно подобных провокаций сейчас и в будущем. В то же время важно единство политических и общественных кругов власти, и твердость по отношению решения, связанного именно с открытием этого поста полиции для сохранения спокойствия местного населения. Важно, чтобы посредством разных служб, которые должны работать на оккупированных территориях, мы знали, с чем имеем дело, поскольку такие инциденты у линии разделения конфликта не редкость. Часто осетинская сторона прибегает к такой провокации, будь то похищение местного населения, или проведение колючих ограждений на т.н. границе. Разумеется, на это следует реагировать на месте"- заявил Вано Мачавариани.

Напомним, что представители де-факто режима Цхинвали поставили ультиматум грузинской стороне об упразднении грузинского поста у села Цнелиси до 6 часов утра.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна