Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили: Грузия ценит поддержку Венгрией вопроса территориальной целостности страны


05.09.2019   16:03


«Все бремя, с которым сегодня сталкиваются наши граждане, будь то за линией оккупации или здесь, является нашей повседневной заботой», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместной конференции с президентом Венгрии Яношем Адером.

По её словам, Грузия высоко ценит поддержку Венгрией территориальной целостности Грузии во всех форматах. Саломе Зурабишвили также отметила, что Янош Адер также прибудет на линию оккупации во время своего официального визита.

«Главными темами во время моих визитов за границу и на встрече с президентом Венгрии были оккупированные территории, ситуация на линии оккупации, «напряженное» лето, которое мы перенесли, и необходимость мирного урегулирования этого конфликта. Это потребует участия всех наших партнеров для достижения нашей цели. Я поблагодарила нашего венгерского друга за участие Венгрии в миссии мониторинга ЕС. В этой миссии представлены 14 венгров, и здесь мы подчеркиваем необходимость того, чтобы миссия смогла полностью выполнить свой мандат, а это значит, чтобы она имела возможность вести наблюдение на всей территории. Это было закреплено в соглашении от 2008 года и которое должно быть выполнено.

Все бремя, с которым сегодня сталкиваются наши граждане, будь то за линией оккупации или здесь, является нашей повседневной заботой. Для этого нам необходимо обновить Женевский формат, укрепить его, начать настоящие политические переговоры, направленные на урегулирование этой ситуации и устранение эскалации», — заявила Саломе Зурабишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна