Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дэвид Крамер: прямой диалог Грузия-Россия не будет эффективным


09.09.2019   10:43
"СОВА"


Бывший директор Freedom House и старший сотрудник Института Маккейна по вопросам прав человека и демократии Дэвид Крамер считает неоправданным прямые переговоры между Москвой и Тбилиси по вопросу деоккупации.

«Думаю, прямой диалог с Россией не решит проблему оккупации. Этот тяжелый процесс продолжается уже более 10 лет. Для деоккупации необходимо давление со стороны международного сообщества на российский режим. То же самое я думаю и в случае с Украиной», — заявил Крамер, слова которого приводит Общественный вещатель Грузии.

Американский аналитик считает ошибкой, что Запад не ответил Кремлю должным образом, когда в 2008 году российская войска оккупировали территории Грузии. По его словам, режим Путина получил ответ только в 2014 году – после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. «Думаю, Россия должна была получить этот ответ раньше, именно из-за Грузии», — подчеркнул Крамер.

Ранее партия «Альянс патриотов» призвала правительство и нового премьера Грузии начать прямой диалог с Москвой. Американский эксперт, однако, считает, что он не будет эффективным: «К сожалению, в случае с Россией, он ничего не принесет Грузии. Я считаю, что международное сообщество должно непоколебимо продолжать защищать территориальную целостность Грузии и поддерживать эту страну. Это будет основным рычагом давления на Россию».

Дэвид Крамер вместе с представителями дипломатическим корпусом, европейскими и американскими аналитиками прибыл в село Одзиси на линии оккупации. В нескольких километрах от этого места в Цхинвальском регионе расположена российская военная база.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна