Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Крамер: Произошедшее на конференции- стиль российского вмешательства, а не грузинское гостеприимство


16.09.2019   21:43


То, что произошло в тот день, был стиль российского вмешательства, а не грузинское гостеприимство- так бывший американский высокопоставленный чиновник Дэвид Крамер прокомментировал события, происшедшие 10 сентября на конференции. Об этом Крамер говорил на акции "Стыдно!".

По его словам, депутат Ирма Инашвили могла присутствовать на конференции, и для этого она просто должна была пройти регистрацию. По пояснению Крамера, события, происшедшие на конференции, не связаны со свободой слова.

"Люди, с которыми я не знаком, грубо вторглись, и попытались сорвать конференцию. Сначала началось с человека с микрофоном. Пока я внимательно смотрел на него, вошла женщина, и встала в переднем ряду. Люди с камерами собрались вокруг нее. Я ждал, что ситуация успокоится, но так не произошло. Я решил подойти в эпицентр этого беспорядка, и убрать эти камеры. Я не знал, кто была эта госпожа, и не знал, кто был этот парень с микрофоном"- отметил Крамер.

10 сентября в Тбилиси, на конференции, организованной Центром исследования экономической политики и Институтом Маккейна в гостинице "Румс", за появлением без приглашения Ирмы Инашвили последовали шум и противостояние. Организаторы конференции пояснили Инашвили, что ее не было в списке, соответственно, она должна была покинуть конференцию.

Бывший помощник Госсекретаря США, Дэвид Крамер тоже призвал ее покинуть конференцию. Инашвили заявила, что прошлым днем на этой же конференции депутат Гига Бокерия сделал клеветническое заявление, и она пришла ответить на это. Часть гостей отметила, что поступок Ирмы Инашвили был неприемлемым.

После противостояния Ирма Инашвили все равно выступила с речью. По ее заявлению, у ее партии прозападное мышление. Кроме того, она потребовала от Дэвида Крамера извинится перед ней.
На пресс-конференции Ирма Инашвили заявила, что подготовит список Крамера, который представит парламенту. По ее же словам, в этот же список войдет Мэтью Брайза, являющийся американским дипломатом и бывшим высокопоставленным чиновником Государственного департамента США.

Мэтью Брайза со своей стороны заявил, что депутат "Альянса патриотов" Ирма Инашвили сама должна извинится:

"Эта женщина нанесла физическое оскорбление Нино Евгенидзе. В моей стране за это она бы попала в тюрьму. Она трепала, и царапала ее"- говорит Мэтью Брайза, согласно переводу телекомпании "Главный канал".

Ирма Инашвили назвала ложью заявление Мэтью Брайзы, и обвинила его в клевете. "Альянс патриотов" подал иск в прокуратуру против Мэтью Брайзы и Дэвида Крамера.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна