Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зурабишвили помиловала осужденного, экстрадицию которого Грузия требовала 23 года


18.09.2019   11:36


Президент Саломе Зурабишвили в праздник Мариамоба помиловала еще одного осужденного за убийство, экстрадицию которого Грузия требовала 23 года. Об этом сообщает "Главный канал".

С 1994 года Грузия объявила в розыск Зураба Надирадзе. Республика Чехия несколько раз отказала грузинской стороне в его экстрадиции, в начале 2017 года была решена его депортация.

"Было отрадно помилование, и кто, что, почему это сделал, я не знаю"- ответил "Главному каналу" сын Надирадзе, на вопрос кто ходатайствовал перед президентом.

1994 года в Тбилиси, по улице Грибоедова, на почве взаимного спора, Зураб Надирадзе ранил Георгия Коиава, Григола Натрошвили, Георгия Киркиташвили и Иосифа Коиава. Последний скончался сразу же после доставки в больницу.

Зураб Надирадзе в том же году был объявлен в розыск, а с 2000 года разыскивается по красному циркуляру Интерпола. Его заочно приговорили к 15 годам лишения свободы. По информации "Радио Свободы", сам Зураб Надирадзе заявлял, что не совершал убийства, и его преследовали политически, "как высокопоставленного чиновника администрации Звиада Гамсахурдия".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 28 августа, в связи с праздником Мариамоба помиловала 34 заключенных. Среди помилованных есть и Рамаз Девадзе, который отбывал наказание за убийство полицейского Тараша Мукбаниани. А также осужденный за убийство 18 летнего Давида Отхмезури, Аслан Бежанидзе, которого следствие искало в течение 12 лет.

Сначала президент не отвечала на вопрос, почему помиловала обвиняемого в убийстве полицейского и говорила, что у президента есть дискреционное право помилования. Позже Саломе Зурабишвили распространила заявление, и выступила с инициативой "отшлифовать" право помилования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна