Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Один из помилованных президентом лиц и сегодня в розыске - министр юстиции


18.09.2019   12:56


В отличие от прежних двух помилований, на помилование в Мариамоба (День успения Святой Богородицы - ред.) между администрацией президента и Министерством юстиции контактов не было, и мы прямо получили подписанный президентом акт, в результате чего из помилованных 24 лиц 23 были выпущены из тюрьмы, а один не мог быть освобожден, поскольку он и сейчас находится в розыске- заявила вице-премьер, министр юстиции Тея Цулукиани в передаче "Свободное видение", "Первого канала Грузии".

На вопрос ведущего передачи Георгия Гвимрадзе, в чем вина разыскиваемого, и может ли она назвать фамилию этого человека, Цулукиани отметила, что обвинялся он в присвоение-хищении имущества, что же касается фамилии, по ее словам, это персональные данные, и не может назвать ее.

"Если я правильно помню, это должно быть присвоение-хищение. Этот человек почти с 2009-2010 года исчез, и находится в розыске. Касательно фамилии, это персональные данные и не могу назвать ее. Я очень боюсь инспектора охраны персональных данных. Это запрещено законом, и необходимо разрешение этого человека для того, чтобы озвучить фамилию. В действительности из тех 24 осужденных больше было помиловано, но остальные были пробационеры, и поэтому сегодня о них я не говорила"- заявила Цулукиани.

На вопрос, является ли этот человек политической фигурой, Цулукиани ответила, что у нее нет этой информации.

"Не думаю, по крайней мере фамилия не была такая звучная, и не могу сказать"- заявила Цулукиани.

Министр юстиции отметила также, что право помилования не может быть без лимитным и безграничным, в противном случае дойдем до таких результатов, как в случае помилования на Мариамоба, когда были помилованы три человека, осужденные по статье убийство.

"Сегодня, в 2019 году, разумеется, мы не живем в Батуми Аслана Абашидзе, чтобы президент помиловал заключенного и Министерство юстиции, как это произошло тогда, не открыло двери тюрьмы Асанидзе. Когда мы получаем акт помилования президента, разумеется, открываем двери тюрьмы"- заявила Цулукиани.

По ее же словам, то, что в связи с помилованием необходима реформа, у нее лично несколько раз был разговор с президентом Грузии по инициативе президента.

"Не только с трибуны парламента, но и в беседе с нами с первого же дня она заявляла, что эта система нуждается в реформе. Наверное, все сходимся в том, что существуют пробелы. Процедура не особо прозрачная. Президент считала, что состав комиссии необходимо пересмотреть. Она заявила об этом в парламенте, и вместо помилования необходима действенная комиссия. Саломе Зурабишвили упразднила комиссию времен Маргвелашвили в январе, и с тех пор комиссия не существует"- заявила Цулукиани.

Министр юстиции отметила также, что до реформы она больше бы позаботилась об освобождении лиц, обвиняемых за менее тяжкое преступление, нежели о тех, кто уничтожил чужую жизнь, и не отбыл соответствующее длительное наказание.

"Но моя позиция не является такой абсолютной и драконовской, как может быть у других персон, что, если человек убил человека, он никогда не должен выходить на белый свет, и спустя 20-40 лет тоже должен быть закрыт в тюрьме. Это не моя позиция, но, когда человек уничтожил чужую жизнь, отбыть год-два наказания, и потом ходить на свободе, разумеется, это тяжело переносить обществу"- заявила Тея Цулукиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна