Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оханашвили: Право президента на помилование не может быть ограничено


18.09.2019   14:49


Необходимо начать координированную работу с точки зрения разработки единой уголовной политики, считает председатель комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Анри Оханашвили, откликаясь на помилование президентом Грузии нескольких заключенных, вызвавших серьезный политический скандал в Грузии.

Как пояснил Оханашвили, право президента на помилование не может быть ограничено, однако по этому вопросу может начаться работа, и могут быть разработаны единые принципы.

«Для нас неприемлемо, когда происходит помилование осужденного за убийство, и тем более лица, находящегося в розыске, однако, в то же время, мы отмечаем и то, что по этому вопросу скоординировано должна начаться работа с точки зрения разработки единой уголовной политики. По моей информации, со стороны президента озвучена позиция, что она готова начать работу для усовершенствования этого вопроса. Ожидаем, что с активной вовлеченностью президента и, возможно, под ее непосредственным руководством, эта работа начнется, чтобы в стране была единая уголовная политика. Парламент, правительство и президент должны быть теми звеньями, где должна проходить работа по этому вопросу.

Мы пересмотрели Конституцию, и тут тоже обсуждался этот вопрос, однако в итоге комиссия остановилась на том, и в Конституцию внесена поправка, что помилование – это эксклюзивное право президента. Поэтому, полномочия президента по вопросу импичмента, исходя из Конституции, не могут быть ограничены, однако ресурс для того, чтобы расписать и согласовать принципы существует», - заявил Оханашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна