Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура обвиняет омбудсмена в превышении полномочий


19.09.2019   22:12


Прокуратура Грузии постоянно сотрудничает с народным защитником, максимально содействует осуществлению деятельности омбудсмена и выражает готовность с учетом закона и в будущем продолжать работу в этом направлении, - об этом сообщили заявляют в Генеральной прокуратуре.

По их же информации, народный защитник, в особенности в последние годы, имеет возможность без каких-либо ограничений знакомиться с материалами тех дел, доступность к которым определена законодательством Грузии.

«Следует отметить, что представители аппарата народного защитника непосредственно вовлечены в проходящие в прокуратуре различные следственные процессы в тех рамках, что необходимы для должного осуществления надзорной функции в плане защиты прав человека.

Народный защитник в отношении прокуратуры зачастую отличается призывами в связи с правовым реагированием по различным уголовным делам, что выходит за пределы предполагаемой законом компетенции омбудсмена.

Что касается того, что со стороны народного защитника с высокой трибуны парламента Грузии устанавливаются обязательства генерального прокурора представлять отчет по конкретным уголовным делам, это – посягательство на беспристрастность Генеральной прокуратуры и служит дискредитации ведомства, поскольку отчетность генерального прокурора, порядок представления отчета законодательному органу и определение содержания отчета определены Конституцией и законодательством Грузии.

Подобные заявления народного защитника являются попыткой вмешаться в компетенцию конституционных органов, что значительно выходит за пределы полномочий омбудсмена», - заявляют в Генпрокуратуре.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна