Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Движение «Лело» выдвинуло инициативу о всеобщем консенсусе по выводу судебной системы из кризиса


24.09.2019   20:35


Новое общественное движение «Лело» выступает с инициативой заранее создать документ, под которым общественные группы, политические партии, отдельные люди, юристы, представители гражданского общества договорятся о выходе из существующей проблемы в судебной системе.

"Суд это то основание, на котором должно базироваться сильное будущее нашей страны. Без этого всякие изменения будут похожи на тот косметический ремонт, который не может изменить прогнивший фундамент. Это следует обязательно изменить. Поэтому "Лело" выступает с инициативой, аккумулировать тот консенсус, что уже существует в обществе. Осуществить объединение, несмотря на всякие партийные, или любые другие отличия, что может быть у разных групп и партий. Мы должны осмыслить, что система суда вопрос сверх государственный. Следует отложить всякую партийную принадлежность, и мы должны смочь объединится вокруг этого сверх государственного вопроса. Без этого мы постоянно будем крутится в порочном кругу.

С самого же начала должен сказать, что в связи с этой инициативой ни о каких авторских правах мы не говорим. Есть инициатива - предварительно создать письменный документ, где разные группы общества, политические партии, отдельные люди, юристы, представители гражданского общества договоримся о выходе из этой тяжелой, порочной ситуации. Мы знаем, что такой выход не переводится в дело без политических изменений. Поэтому считаем необходимым, чтобы политические партии к парламентским выборам 2020 года предварительно взяли письменное обязательство, какие будут зафиксированы пути этого выхода в документе, каждый член этой партии проголосует и поддержит, несмотря на то, сколько человек проведет в парламент. Без судебной системы мы должны осмыслить, что всякое продвижение этой страны, восстановление справедливости всегда закончится крахом"- заявил Каха Кожоридзе.
По его же словам, несмотря на то, что в судебной системе были отдельные успехи, в целом систему изменить не удалось.

"Не удалось, поскольку у этой системы два основных творца, первый это Михеил Саакашвили, который создал эту систему, и второй, это Бидзина Иванишвили, который перенял эту систему, и поддержал ее. Философия этих двух людей в связи с видениями относительно суда фундаментально отличается от видения движения "Лело", и что главное, общества. Думаю, это отличие яснее всех выразил господин Гарибашвили с парламентской трибуны, когда он заявил, что судья был несправедливый, когда судил члена его семьи, но тот же судья стал справедливым, когда осудил его политического оппонента Саакашвили. Это уродливая философия, которой мы должны противостоять"- заявил Каха Кожоридзе.

К информации, общественное движение "Лело" призывает парламент Грузии, не поддерживать "ни одного кандидата, избранного в результате нелегитимного процесса" Высшим советом юстиции.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна