Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шахтеры просят правительство присвоить Ткибули статус высокогорного региона


26.09.2019   18:01


Участники акции протеста в шахтерском Ткибули просят правительство Грузии присвоить городу статус высокогорного региона. «Это просьба к правительству, чтобы они учли положение Ткибули. И из-за рельефа, и из-за немногочисленного населения, Ткибули можно вернуть статус высокогорного региона. Этот статус был у Ткибули где-то до 2005 года, но потом его сняли», - сказал журналистам один из протестующих шахтеров Онисе Сапанадзе.

По его мнению, присвоение статуса высокогорного региона облегчит жизнь населению Ткибули, так как это предусматривает льготы на коммунальные расходы, сообщает агентство «Новости-Грузия». «Сейчас ждем министра экономики, у которой, по-моему, есть конкретное решение. Ждем, какое решение она нам озвучит и, если оно будет приемлемым, для нас все закончится мирно», - сказал Сапанадзе.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария сегодня, 26 сентября, обсудил ситуацию в Ткибули на заседании правительства и направил к шахтерам министра экономики Натию Турнава.

Стратегия развития высокогорных регионов на 2019-2023 года предполагает улучшение жизни местных жителей по разным направлениям. Благодаря статусу более 300 тысяч жителей 1,73 тысячи населенных пунктов пользуются особыми льготами, в том числе повышенными пенсиями, социальными выплатами, льготными тарифами и другими программами.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна