Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кацарава: Если наша власть не будет гораздо более строгой и мобилизованной, поверьте, что мы очень скоро потеряем не только 300 га, но и гораздо больше


26.09.2019   18:58


"По последним данным, в лесу Чорчана и на прилегающей территории движение очень активное, активно идет строительство постов, и мы ждем, что оккупанты продолжат прокладывать дорогу к нашему посту". Так информирует лидер антиоккупационного движения "Сила в единстве" Давид Кацарава события в селе Чорчана.

"Нам стало сложно добывать визуальную сторону информации, поскольку на данном этапе мы потеряли наш дрон, которым мы получали информацию, несколько дней назад в одном из сел мы осуществили аварийную посадку, и когда пришли забрать дрон, наша полиция в течение трех дней не допускала нас к нему вблизи от него (это место достаточно отдалено от линии оккупации), и когда мы пришли туда, там дрона не было"- говорит он.

По его же словам, на данное время оккупанты заняли территорию больше 300 гектаров, где они активно ведут инженерную работу.

"Занятая ими территория, возможно больше 300 га, но не меньше. Это уточним в следующем, мы сможем говорить об этом, когда оккупанты закончат проводить линию оккупации в селе Чорчана, тяжелые машины и инженерная техника на дороге к лесу Чорчана активно передвигаются, а также могу подтвердить, что инженерные работы идут в постоянном процессе.

"Мы достигли того, что наше руководство начало делать какие-то заявления о Чорчане, но, к сожалению, они выступают со слабыми аргументами, начинают оправдываться. Одним из аргументов является, дескать, что делать, это вам очертил Саакашвили, что неправда, село Чорчана никогда не входило в административные границы Цхинвальского региона и не был очерчен, подтверждением этого являются карты, которыми пользуется наблюдательская миссия ЕС.

Только несколько средств масмедиа говорит об этом каждый день. Мы стараемся, проинформировать общество, но этого недостаточно, если наша власть не будет гораздо более строго мобилизована, поверьте, что мы очень скоро потеряем лес Чорчана, не только 300 га, но и гораздо больше"- говорит он.

По его же словам, оккупанты действуют своими составленными картами, куда полностью входят Казбегский район и 40 километровый участок автобана.

"То, что не было потеряно после войны 2008 года, сейчас без проблем оформляют и видят, что общество и власть фактически не реагируют на эту проблему, это сигнал для русских, что могут без проблем продолжать оккупацию наших территорий.

Оккупанты состряпали свои карты, по которым возможно 40 километровый участок автобана окажется в линии оккупации, здесь же создана, и состряпана легенда полностью о Казбегском районе".

"Когда в лесу Чорчана началось вторжение россиян, не было ни одного официального лица, никто из Чорчаны не делал откровенного заявления, я очень удивляюсь, что об этом оппозиция тоже мало говорит, это должно быть центральной и ежедневной темой рассмотрения, но это не так, и власть будто бы свыклась, и реально ничего не делает для остановки этого процесса.

Полиция ограничила нам, антиоккупационному движению любое передвижение, кроме АТОЦ, но и там создают нам проблемы, и мы связываем с этим формирование того информационного вакуума, которую власть так усердно старается создать, нас не пускают не только в лес Чорчана, но и в прилегающие села, и я объясняю это тем, что из прилегающих сел мы бы лучше смогли установить, и вынести информацию. Но власть не дает нам эту возможность. И это еще одно подтверждение, что власть готова передать лес Чорчана России"- заявил Кацарава.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна